Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Четверть компаний Великобритании планируют сокращение рабочих мест


EPA

Четверть британских производителей планируют сократить рабочие места в течение следующих шести месяцев, показали результаты опроса, пишет This is Money.

Четверть британских производителей планируют сократить рабочие места в течение следующих шести месяцев, показали результаты опроса, пишет This is Money.

1 миллион компаний в Великобритании уже обратился за поддержкой в рамках правительственной системы удержания рабочих мест для выплаты заработной платы 8,4 миллиона сотрудников, которые были отправлены в оплачиваемый отпуск.

Но растут опасения, что многие из этих компаний позднее будут вынуждены объявить о масштабных сокращениях.

Ряд компаний, включая British Airways, Tui, Virgin Atlantic и Easyjet, отправили в отпуск тысячи сотрудников незадолго до объявления о массовых увольнениях.

Но опрос 224 компаний, опубликованный производственным торговым органом Make UK, показывает, что аналогичная ситуация может произойти в других секторах экономики.

Опрос показал, что четверть компаний — от автопроизводителей до небольших инжиниринговых фирм — готовятся к сокращению штатов в течение следующих шести месяцев.

Из компаний, которые планируют сократить рабочие места, более четверти считают, что им придется избавиться от половины своего персонала, а почти треть планируют уволить до четверти.

Несмотря на постепенное снятие ограничений, многие отрасли, включая производство, розничную торговлю, авиацию и туризм, все еще сталкиваются с падением спроса.

Как показал отчет Национального статистического управления (ONS), почти половина британских фирм, которые временно закрылись из-за введения ограничительных мер, не уверены, когда они вновь откроются.

Согласно опросу примерно каждый пятый бизнес впал в спящий режим, и 14% из них, как ожидается, возобновят свою деятельность в ближайшие две недели.

Еще 10% заявили, что они планируют возобновить работу через две-четыре недели, а 31% — возобновить работу более чем через четыре недели. Почти половина (46%) ответили, что не уверены в сроках возобновления торговли.