Тайна тайской таблетки

Психоз как итог борьбы человека с лишним весом имеет вполне материальные – химические – причины. Вещества, содержащиеся в большинстве препаратов для похудания, обладают психотропным воздействием на организм, а также разрушают внутренние органы. Но люди продолжают верить в чудо.

Психоз, к которому зачастую приводит борьба человека с лишним весом, помимо эмоциональных объяснений имеет и иные, не менее опасные, – химические. Как выяснили эксперты, вещества, содержащиеся в большинстве препаратов для похудания, обладают психотропным воздействием на организм, а также разрушают внутренние органы. Цена таких препаратов, как правило, высока, реклама примитивна, а их покупатели – люди вполне образованные. И, тем не менее, они продолжают верить в чудо.

Так получилось, что 10 лет назад Ирина Кузьмина пережила серьезные потрясения и стала набирать вес. И, как любая женщина, попыталась с этим бороться всеми доступными способами. Тайские таблетки тогда только появились, и хотя по цене были доступны далеко не всем, умами людей с избыточной массой тела они завладели полностью.

"Есть действительно не хотелось. Надо много пить. Вес пошёл вниз. Вроде бы и настроение должно быть. Но на самом деле появились сильные боли. После двух недель принятия этих таблеток я оказалась в 55-й больнице с приступом панкреатита", – рассказывает Ирина.

Теперь она живет с диагнозом "хронический панкреатит". Хотя до того момента Ирина Кузьмина была абсолютно здоровым человеком. Стремительно ворвавшиеся в жизнь тайские таблетки панацеей от ожирения так и не стали. Не прошли процедуру регистрации.

"Когда мы ознакомились с документами по составу этих тайских таблеток – они назывались тогда diet pills – мы увидели, что в этих таблетках присутствуют соединения, которые обладают психотропным действием", – говорит Борис Суханов, сотрудник института питания РАМН.

Контрабандой тайские таблетки до сих пор попадают в Россию. Конечно, не в таких масштабах, как раньше. Хит последних лет – более дешёвые, но не менее эффективные китайские биологически активные добавки. "И "ЛиДа" с сибутрамином, и "Миаози", и "Фрукт баша", и целый ряд ещё других преимущественно китайского производства", – перечисляет Иван Елисаветченко, начальник службы по контролю за легальным оборотом наркотиков управления ФСКН РФ по г. Москве.

Запрещённое к свободному обороту сильнодействующее вещество сибутрамин угнетает чувство голода. Человек теряет вес, а вместе с ним и здоровье, а приобретает хронические заболевания.

"Последствия приёма этих таблеток могут быть очень разные. Вплоть до различных психозов, до различных серьёзных осложнений со стороны печени, желчевыводящих путей, нарушения функции почек", – предупреждает Ольга Григорьян, ведущий научный сотрудник Клиники лечебного питания Института питания РАМН.

Ещё год назад подобные БАДы свободно продавались в аптеках. В аннотации, естественно, ни слова об опасных веществах. Потом, чтобы не оказаться в тюрьме, поставщики и торговцы ушли в Интернет. Поймать их теперь сложно, но возможно.

На кадрах оперативной съёмки Московского управления наркоконтроля – сотни упаковок, как говорят оперативники, "заряженных" биологически активных добавок. То есть настоящих, помогающих похудеть при помощи запрещённых сильнодействующих веществ. Практически наркотиков. "У нас вызвало некое удивление, когда обнаружили, что поставляет стюардесса "Аэрофлота" рейсами из Китая. В сумочках возит всё это", – вспоминает Иван Елисаветченко.

Разочаровавших в тайских таблетках, Ирина Кузьмина решила попробовать и китайские БАДы. И по "странному" стечению обстоятельств вновь оказалась в больнице. На этот раз – на операционном столе. Ей удалили желчный пузырь.

Это сейчас Ирина понимает свои ошибки. А тогда чудодейственные тайские таблетки и дешёвые, казалось бы натуральные – из листьев и корений – китайские БАДы были для неё единственным способом вернуть былую стройную фигуру. "Я достаточно здравый человек. Нормально рассуждаю. Но, с другой стороны, кажется: а вдруг? И вот это "а вдруг" – оно всегда и подводит", – признает Кузьмина.