Тема:

XI съезд "Единой России" 14 лет назад

Путин: с окончанием рецессии проблемы не исчезли

Премьер-министр РФ и председатель "Единой России" Владимир Путин выступил на XI съезде партии. В своем выступлении Путин рассказал о мерах поддержки экономики, влиянии кризиса на демографическую ситуацию, состоянии российского автопрома и повышении пенсионного обеспечения.

Премьер-министр РФ и председатель "Единой России" Владимир Путин выступил на XI съезде партии. В своем выступлении Путин сделал акцент на проблемах поддержки экономики, выхода из кризиса и повышении материального благосостояния граждан.

О безработице

"Вот уже несколько месяцев в России снижается безработица – с 7,1 миллиона человек в феврале до 6 миллионов в октябре. Однако ситуация остается на рынке труда по-прежнему напряженной, и сезонные факторы проявляются", – сообщил премьер.

"Уровень безработицы в октябре вновь немного вырос, но это не тенденция. Все-таки тенденция другая, к снижению безработицы", – считает Путин.

Глава правительства отметил, что в 2010 году на программы содействия занятости населения будет выделено 36 миллиардов рублей бюджетных средств, в 2009 году было выделено 43,4 миллиарда рублей.

"В бюджете предусмотрен специальный антикризисный фонд в объеме 195 миллиардов рублей, который при необходимости будет использован для оперативного реагирования на возникающие проблемы", – сообщил Путин.

О посткризисном развитии экономики

Путин отметил, что завершение рецессии не означает, что вместе с ней автоматически исчезнут проблемы, с которыми столкнулась российская экономика.

"Поэтому будем продолжать реализацию адресных мер, направленных на дальнейшее восстановление и посткризисное развитие экономики", – сказал премьер.

По его словам, ключевыми направлениями станут: "обеспечение устойчивой работы системообразующих предприятий, создание программ их технического обновления и модернизации, стимулирование отечественного высокотехнологичного экспорта, развитие жилищного строительства, поддержка внутреннего спроса, в том числе в такой отрасли, как автопром, а также борьба с безработицей и решение проблем моногородов".

Кроме того, по мнению Путина, "необходимо дальнейшее развитие особых экономических зон и создание региональных индустриальных парков". В качестве примера он привел Татарстан, Калужскую область и ряд других регионов.

О демографии

По мнению лидера "Единой России", кризис не повлиял на демографическую ситуацию в стране.

"Разумеется, пока рано подводить итоги, они еще скромны, но та динамика, которую мы имеем в последнее время, дает мне право сегодня сказать, что новый, 2010 год в нашей стране будут встречать столько же людей, сколько и 1 января 2009 года", – заявил Путин.

Для сравнения он привел данные, согласно которым в период кризиса 1998-1999 гг. рождаемость сократилась на 5,5%, а смертность, наоборот, резко выросла – на 8%.

"В январе-сентябре 2009 года в России родился 1 миллион 321 тыс. детей – на 3,7% больше, чем годом ранее, при этом смертность снизилась на 4,2%", – сказал глава правительства.

О спаде ВВП

"Отечественная экономики демонстрирует первые признаки восстановления, и тем не менее еще рано говорить об окончании кризиса. В ряде отраслей сохраняются трудности – и серьезные", – сказал премьер.

По его словам, "спад ВВП по итогам года будет не таким большим, как ожидалось". "Думали, считали 10%, может быть, больше, но все-таки он будет меньше – где-то 8-8,5%. Но и это очень много, больше, чем в некоторых других странах".

"Судя по текущей ситуации, инфляция в 2009 году все-таки сократится и сократится существенно, и это, конечно, наш плюс". "Если в 2008 году инфляция составила 13,3%, то в этом году, к концу года мы выйдем где-то на 9-9,6%, во всяком случае, точно меньше 10%, что является одним из самых лучшим показателей, начиная с 1992 года", – заметил премьер.

Тем не менее, премьер уверен, что "и 9-10% – это очень много". "Это недопустимо много, поэтому жесткий антиинфляционный курс будем продолжать", – сказал он.

О поддержке образования и науки

"Оценив имеющиеся ресурсы, мы пришли к выводу, что нужно предпринять ряд дополнительных шагов. Поэтому предлагаю целевым образом направить в ближайшие три года еще 90 миллиардов рублей на поддержку ведущих университетов страны – по 30 миллиардов ежегодно", – сказал глава правительства.

Путин отметил, что правительство утвердило 5-летние программы создания 14 исследовательских университетов с объемом финансирования около 50 миллиардов рублей. Не менее половины суммы будет выделено из федерального бюджета.

Он добавил, что правительство продолжит работу над созданием конкурентоспособных исследовательских центров, один из которых – Курчатовский институт – уже сформирован.

"Считаю возможным в ближайшие три года дополнительно выделить на его развитие 10 миллиардов рублей, чтобы становление центра носило не только организационный и административный характер, но и было поддержано финансово со стороны государства", – сказал глава кабинета министров.

О расходах на оборону

"В 2010 году государственный оборонный заказ будет увеличен еще на 8,5% и составит 1 триллион 175 миллиардов рублей", – сообщил Путин.

По его словам, на фоне общего спада экономики рост оборонной промышленности составил около 4%. "Это, конечно, прежде всего, результат реальной поддержки со стороны государства", – подчеркнул лидер "Единой России".

"Считаю возросший гособоронзаказ важнейшим инструментом модернизации как самого оборонно-промышленного комплекса, так и смежных отраслей, стимулом для появления перспективных научных разработок, производства новых материалов и компонентной базы", – отметил премьер, подчеркнув необходимость "надежно гарантировать самостоятельный доступ России к критически важным оборонным технологиям".

О поддержке наукоемких производств

"В 2010 году только на гражданские космические программы планируется направить свыше 100 миллиардов рублей, на атомный комплекс – 96 миллиардов рублей, на авиацию – 22 (миллиарда рублей), всего на поддержку высокотехнологичных отраслей – свыше 400 миллиардов рублей", – заявил Путин.

По его словам, в бюджете будущего года уже заметно смещение акцентов в сторону модернизационных проектов.

"Эту линию намерены последовательно проводить и в дальнейшем, а также активно задействовать средства институтов развития", – сказал премьер.

Кроме того, по словам Путина, "в 2010 году будет создано специальное государственное агентство по страхованию внешних торговых контрактов"

"В будущем году на поддержку высокотехнологичного экспорта в виде госгарантий будет направлено примерно 60 миллиардов рублей. Еще 3 миллиарда рублей пойдут на субсидирование процентных ставок по экспортным кредитам", – добавил он.

Об ипотеке

По словам Путина, на поддержку ипотеки в будущем году будет дополнительно направлено порядка 250 миллиардов рублей.

"Часть пенсионных накоплений, находящихся под управлением ВЭБа, будет вложено в надежные ипотечные облигации российских банков. Речь идет о 163 миллиардах рублей", – заявил глава правительства.

Кроме того, на выкуп таких бумаг Внешэкономбанк направит еще до 50 миллиардов рублей собственных средств, плюс к этому 40 миллиардов поступит от АИЖК.

"В итоге мы сможем дополнительно в 2010 году аккумулировать на поддержку ипотеки внушительную сумму в объеме 250 миллиардов рублей, – сказал он. – Причем эти средства будут размещаться таким образом, чтобы конечная стоимость ипотечных кредитов для граждан не превышала 10-11%".

Об автомобильной промышленности

Как сообщает "Интерфакс", премьер-министр РФ Владимир Путин гарантировал поддержку "АвтоВАЗу".

"Предприятию будет оказана серьезная поддержка. Убежден, что при условии глубокой модернизации у компании есть будущее, и мы будем готовы обеспечить расчистку ее долгов, решение социальных проблем, вопросов занятости, будем работать со всеми акционерами "АвтоВАЗа", в том числе и с иностранными", – заявил премьер.

Он выразил надежду, что акционеры предложат реалистичную стратегию развития предприятия на новой технологической платформе и "будут вести себя ответственно как по отношению к судьбе предприятия, так и по отношению к работникам этого предприятия".

"Кроме того, именно с Тольятти должна начаться реализация пилотных проектов комплексного обустройства моногородов – речь идет о новой инфраструктуре, дорогах, площадках под размещение современных производств, технопарков и бизнес-инкубаторов", – сказал глава правительства.

По мнению Путина, эти проекты будут по-настоящему успешными только в том случае, если вместе с федерацией в них примут заинтересованной участие регионы, муниципалитеты, бизнес.

"Предлагаю включить вопросы развития и обустройства моногородов в число приоритетных партийных проектов "Единой России", – сказал он.

"В будущем году мы запустим еще одну программу: программу утилизации бывших в употреблении автомобилей. Любой гражданин, который сдаст в утиль старую машину возрастом 10 лет и более, получит чек на 50 тысяч рублей и сможет вложить их в покупку нового автомобиля", – сообщил Путин.

Премьер подчеркнул, что при этом неважно, какую именно машину гражданин собирается приобрести – отечественной или зарубежной марки. "Главное – чтобы машина была собрана в России", – отметил Путин.

По словам Путина, падение спроса оказалось наиболее сильным в автопроме. "Не только у нас, во всем мире, и здесь мы – не исключение, падение было очень большим, что сказалось на производстве легковых автомобилей", – сказал премьер.

По его оценке, производство легковых автомобилей сократилось в РФ более чем на 60%, "поэтому антикризисные меры в этой отрасли должны быть не только сохранены, но и расширены".

Путин напомнил, что в 2009 году на закупку техники для госнужд было выделено 12,5 миллиарда рублей, затем эта сумма была увеличена еще на 3 миллиарда рублей, на муниципальные нужды было выделено еще порядка 20 миллиардов.

"Мы продолжим эту программу и в 2010 году, а в дополнение к ней запустим еще одну – по утилизации старых машин", – сказал В.Путин.

О пенсионном обеспечении

"Уже через 10 дней, с 1 декабря, базовая часть пенсии будет повышена на 31,4%, а в 2010 году рост пенсии составит в среднем по году 46%. В результате переоценки пенсионных прав тех, кто заработал это еще в советское время, средняя трудовая пенсия по старости превысит 8 тысяч рублей, – заявил премьер. -У нас больше не останется пожилых людей, доходы которых не дотягивают до прожиточного минимума".

О таможенном регулировании

"Нужно в полной мере использовать антидемпинговые процедуры для того, чтобы не допустить недобросовестной конкуренции со стороны зарубежных партнеров", – отметил Путин.

По его мнению, для стимулирования внутреннего спроса, а также эффективного импортозамещения необходимо принять целый комплекс мер.
Среди них он назвал грамотное таможенно-тарифное регулирование, а также наведение порядка на самой таможне.

"Недопустимо, например, когда почти 40% рынка товаров легкой промышленности приходится на контрабанду или контрафакт, – подчеркнул Путин. – Мне часто говорят, что в других странах, в том числе и в Европе, это тоже есть. Но в данном случае это не пример для подражания".

Кроме того, с помощью новых технических регламентов и действенного контроля необходимо оградить граждан от некачественной продукции.