На судне Ariana в плену у пиратов с мая томится 12-летний ребенок

"Ариана" перевозила 35 тысяч тонн сои
12-летняя девочка, находившаяся на борту испанского судна Ariana, с мая 2009 года находится в плену у сомалийских пиратов. На борту судна находятся 24 гражданина Украины. Девочка была на судне вместе с матерью и отцом, главным механиком.

12-летняя девочка, находившаяся на борту испанского судна Ariana, с мая 2009 года находится в плену у сомалийских пиратов. Об этом сообщил капитан Риккардо Блах другого испанского судна Alakrana, которое недавно было вызволено у пиратов за крупный выкуп. Риккардо Блах доставлял на судно Ariana медикаменты, продовольствие и топливо. Тогда он заметил на борту судна 12-летнюю голубоглазую девочку.

Как сообщило сегодня агентство САПА, по словам испанского капитана, девочка была на судне вместе с матерью и отцом, главным механиком. "Ее мать умоляла меня взять девочку с собой, - сказал Блах. - Но я отказался потому, что на их судне было 12 пиратов, а на нашем Alakrana – 30". Рыболовецкий траулер Alakrana был захвачен в водах Индийского океана 2 октября. На его борту находится 36 членов экипажа, 16 из которых - испанцы. Кстати, после захвата испанского тунцелова Alakrana на всех судах под флагом Испании, которые находятся в водах Индийского океана, находится вооруженная охрана.

Судно Ariana, которое ходит под мальтийским флагом, было захвачено в ночь на 2 мая в Индийском океане, в 250 милях к юго-западу от Сейшельских островов. На его борту, как напоминает ИТАР-ТАСС, находятся 24 гражданина Украины. Президент Украины Виктор Ющенко сообщил, что переговоры об освобождении моряков c Ariana ведутся "на самом высоком уровне". Сомалийские пираты согласились освободить судно за выкуп в 3,5 миллиона долларов. Это в три раза меньше, чем изначальное требование пиратов.

Сухогруз Ariana следовал из Бразилии на Ближний Восток, на его борту находится 35 тысяч тонн сои. 22 октября родственники моряков с захваченного судна провели пикет у генерального консульства Греции в Одессе, чтобы привлечь внимание общественности к судьбе находящихся в плену людей. Пикетчики передали обращения к судовладельцу и греческому правительству с требованием назвать виновных в том, что моряков до сих пор не освободили. Генконсул Греции в Одессе к пикетчикам так и не вышел.

После нескольких месяцев затишья с октября сомалийское пиратство опять пошло на подъем. Морскими разбойниками было взято в плен несколько судов, увеличилось и число неудачных нападений. Последним успешным захватом стал тунцелов Thai Union-3 с 23 гражданами России на борту. Захваченный корабль находится на расстоянии порядка 300 морских миль от берегов Сомали. На расстоянии 5 миль от судна его отслеживает британский фрегат.