eBay снял мозг Муссолини с аукциона

Внучка диктатора утверждает, что образцы крови деда и фрагменты его мозга были украдены из больницы в Милане
Фото EPA

Фото EPA
фото EPA

Внучка диктатора утверждает, что образцы крови деда и фрагменты его мозга были украдены из больницы в Милане
Фото EPA
Новый скандал разгорается в Италии. Внучка Бенито Муссолини - Алессандра, которая сейчас входит в правящую партию "Народ свободы" премьер-министра Сильвио Берлускони, возмущена продажей с аукциона крови и мозгов своего дедушки.

Новый скандал разгорается в Италии. Внучка Бенито Муссолини - Алессандра, которая сейчас входит в правящую партию "Народ свободы" премьер-министра Сильвио Берлускони, возмущена продажей с аукциона крови и мозгов своего дедушки, сообщают "Вести".

Весьма необычный лот с начальной ставкой в 15 тысяч евро неизвестный выставил на интернет-торги eBay. Но своего покупателя ампулы найти не успели. Владельцы аукциона заявили, что сняли объявление.

Вместе с тем, внучка диктатора утверждает, что образцы крови деда и фрагменты его мозга были украдены из больницы в Милане, где в 1945 году проводилось вскрытие тела. Врачи же разводят руками и говорят, что останки у них вовсе не хранились. А интернет-аукцион всего лишь чья-то неудачная шутка...

А вот до того, как стать фашистским диктатором Италии, Бенито Муссолини, оказывается,  работал на британскую разведку. Эти факты из биографии лидера итальянских фашистов обнаружил в британских архивах историк Кембриджского университета Питер Мартленд. Сотрудничество MI5 и Муссолини продолжалось как минимум год. Муссолини платили сто фунтов в неделю. Сейчас эта сумма равносильна примерно 6 тысячам фунтов. Вскоре после окончания Первой мировой войны сотрудничество с Муссолини прервали.