Тема:

Коронавирус 1 день назад

На рынках Вьетнама нашли "родоначальников" следующих пандемий коронавирусов


Global Look Press

Зоологи провели на рынках Вьетнама масштабную "перепись" вирусов среди диких животных. Они выяснили, что более трети продающихся на вьетнамских рынках обычных крыс и каждая шестнадцатая бамбуковая крыса были носителями разных штаммов коронавирусов. Вывод: эти животные могут стать источником эпидемий ближайшего будущего.

Зоологи США, Австрии и Вьетнама провели масштабную "перепись" вирусов, встречающихся у диких животных, которых можно купить на рынках Вьетнама. Они выяснили, что более трети продающихся на вьетнамских рынках обычных крыс и каждая шестнадцатая бамбуковая крыса были носителями разных штаммов коронавирусов. Вывод: эти животные могут стать источником эпидемий ближайшего будущего.

При этом исследователи отметили в препринте, появившемся на сайта bioRxiv, что доля зараженных животных быстро растет по мере их движения по торговой цепочке от поимки до попадания в рестораны. Ученые рекомендовали ввести ряд ограничений на поимку, продажу и транспортировку диких животных, сообщает ТАСС.

Интерес к коронавирусам вспыхнул с новой силой в связи с объявленной с 11 марта 2020 года пандемией коронавируса COVID-19. Вызывающий его коронавирус SARS-CoV-2 проникает не только в организм человека, но и других млекопитающих – макак-резусов, хорьков и кошек, на которых инфекция действует почти так же сильно, как и на человека. Источником этой болезни, как вначале предположили эпидемиологи, выступили китайские подковоносые летучие мыши. Они передали коронавирус человеку через цепочку других диких животных, чье мясо продавалось на рынке экзотической пищи в Ухане. На роль промежуточного звена передачи коронавируса претендовали насекомоядные млекопитающие панголины, но биологи в этом усомнились, сравнив структуру генома SARS-CoV-2 и поражающих этих животных коронавирусов.

Ученые, работающие под руководством заместителя директора американского Общества охраны природы Аманды Файн, собрали свыше двух тысяч образцов крови и выделений, полученных при изучении более тысячи грызунов и трех сотен летучих мышей. Животные разводились на нескольких десятках специальных ферм, а также были пойманы в дикой природе.

Также исследования проводились на 70 вьетнамских рынках, где для самых дорогих ресторанов продается мясо летучих мышей, а также крыс, дикобразов и некоторых других грызунов, считающихся во Вьетнаме деликатесом.

В пробах было обнаружено сразу шесть видов коронавирусов, а также близкие родичи возбудителей простуды – альфакоронавирусы и бетакоронавирусы, к которым относится и SARS-CoV-2.

Разные штаммы коронавируса присутствовали на всех 24 проверенных рынках мяса, где продавались живые грызуны. Они были найдены на шести из десяти фермах по выращиванию животных, а также на 94% предприятий, производящих удобрения из кала летучих мышей.

Но чаще всего коронавирусы встречались у обычных крыс. Каждый третий зверек был носителем хотя бы одного типа коронавируса. И если при поимке около пятой части грызунов были носителями вирусов, то к моменту попадания в ресторан зараженными оказывалась половина крыс.

Подобные результаты дали также исследования дикобразов, бамбуковых крыс и летучих мышей. Доля зараженных особей колебалась на отметке от 6% для грызунов и около 70% для летучих мышей. Это значительно выше, чем при наблюдении в других странах Восточной Азии.

Добавим, что о коронавирусах ученые впервые заговорили еще в 1965 году. С тех пор в человеческую популяцию проникли четыре коронавируса. Коронавирус, вызывающий COVID-19, стал пятым. Этим коронавирусом на сегодняшний день заразились более семи с четвертью миллиона человек в мире. По данным Института Джонса Хопкинса, жертвами коронавирусной инфекции стали более 410 тысяч человек. Это сопоставимо с населением Брунея и больше населения Мальдив.

Ранее Вести.Ru рассказывали об исследовании, в ходе которого учёные выяснили, что млекопитающие таят в себе тысячи неизвестных науке вирусов. Также мы писали о программе, которая позволяет прогнозировать атаки новых вирусов на человечество.