Французский десантный корабль"Мистраль" пришёл в Петербург

Утром у набережной лейтенанта Шмидта пришвартовался гость из Франции - десантный корабль "Мистраль". Это не просто визит вежливости - в ближайшие дни представители российского ВМФ и петербургские корабелы смогут осмотреть корабль и оценить его боевые качества.

Утром у набережной лейтенанта Шмидта пришвартовался гость из Франции - десантный корабль "Мистраль". Это не просто визит вежливости - в ближайшие дни представители российского ВМФ и петербургские корабелы смогут осмотреть корабль и оценить его боевые качества.

"Мистраль" может брать на борт батальон морской пехоты, 16 вертолётов и 40 танков. Предназначен он для операций на побережье. Корабль настолько большой и мощный, что его заметили даже из Эстонии. Сейчас там активно обсуждается возможность покупки такого корабля для флота России, даже вероятное появление на Балтике столь серьёзной силы нервирует эстонских военных.

Ещё на Петербургском Международном военно-морском салоне в июне этого года российские моряки действительно проявили к кораблям типа "Мистраль" интерес. А позже Главный штаб ВМФ подтвердил и возможность покупки такого вертолётоносца. По словам экспертов, он может использоваться для проведения миротворческих и спасательных операций, а также для борьбы с пиратами.