Рогозин: из-за инцидента в Швейцарии пострадает имидж России

"Это происшествие будет иметь большие последствия, в том числе и публичные, как для самих участников этого дорожно-транспортного происшествия, так и для россиян в целом". Таково мнение постпреда РФ при НАТО Дмитрия Рогозина относительно инцидента в Швейцарии, выраженное им в интервью "Вестям".

"Это происшествие будет иметь большие последствия, в том числе и публичные, как для самих участников этого дорожно-транспортного происшествия, так и для россиян в целом". Таково мнение постпреда РФ при НАТО Дмитрия Рогозина относительно инцидента в Швейцарии, выраженное им в интервью "Вестям".

Полиция Женевы продолжает расследование инцидента с Lamborghini Murcielago, управляемой 22-летним русским пилотом и столкнувшейся с автомобилем Volkswagen в районе Genthod. В результате ДТП 70-летний водитель Volkswagen оказался в больнице. Инцидент, по данным швейцарских СМИ, произошел еще в четверг, 19 ноября. В крови молодого человека обнаружен алкоголь – 1,11 промилле, что значительно превышает предельно допустимую в Швейцарии норму в 0,5 промилле. Установлено также, что водительские права молодого человека в Швейцарии недействительны.

"Из-за этих сорванцов фактически пострадает имидж страны. Честно говоря, не слышал, чтобы подобные инциденты происходили с золотой порослью западных стран. Они себя ведут намного скромнее, – заявил Рогозин. – Не хочу ни в коем случае, чтобы тень пала на наших соотечественников. Речь идет, прежде всего, о золотой молодежи. Для наших дипломатов, которые работают за границей, такого рода случаи далеко не единичны. И каждый раз вгоняют нас краску".

"Эти гламурные "колхозы", которые разъезжают по европейским курортам, вызывали раньше усмешку, а теперь и явное раздражение у работников гостиничных комплексов, да и в целом у иностранцев. Когда ты выезжаешь за рубеж, ты должен понимать, что на тебя смотрят чужаки, и по тебе они будут составлять представление о том, каковы русские или россияне", – добавил постпред РФ при НАТО.

"Тут дело не только в ДТП, а дело вообще в манере поведения наших граждан за рубежом. Иногда они себе позволяют то, чего себе не может позволить никто, – полагает Рогозин. – Понятно, что по уровню бешеных своих доходов наши граждане иногда могут сравниться и с арабскими шейхами, но, поверьте мне, арабские шейхи себя не ведут за границей подобно нашим. Самой такой интересной иллюстрацией является, конечно, горнолыжный курорт Куршевель, где в первую неделю января проходят так называемые заезды русских, и все, кто может унести ноги, из иностранцев, это делают, кроме, конечно, тех, кто работает в магазинах, которые немедленно поднимают в несколько раз свои цены".

"Наши любят все гламурненькое, все самое дорогое, блестящее, – продолжает Рогозин. – Дети наших высокопоставленных чиновников или миллионеров недавно взятых, непонятно откуда, совершают вот такого рода вещи, в том числе дорожно-транспортные происшествия, которые, как правило, проходят с участием дорогостоящих автомобилей. Каждый из названных автомобилей, если подтвердится эта информация, стоит от полумиллиона евро до миллиона евро. Поэтому, конечно, такого рода автомобили берут себе люди для исключительно каких-то роскошных поездок. Но устраивать гонки на этих автомобилях в Швейцарии, в государстве, где очень четкие правила поведения граждан, это, конечно, абсолютно вызывающий факт. И, конечно, это оскорбление государству в целом и народу нашему в целом".

По мнению постпреда РФ при НАТО, помимо тех мер уголовного преследования, которые будут применяться швейцарским правосудием, следовало бы разобраться с этим случаем и в России. “И за более мелкие правонарушения наши граждане, которые участвуют в разного рода ДТП, попадали в стоп-листы шенгенской визы, – говорит Рогозин. – Поскольку Швейцария практически присоединилась год назад к шенгенскому законодательству, думаю, что самое легкое, что может произойти, это запрет на въезд всем участникам этой сумасшедшей гонки в страны – участницы шенгенского соглашения. Как минимум, они теперь будут невъездные".