Бастрыкин планирует уволить 12 глав территориальных СКП

Глава Следственного  комитета  при  прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин взял под личный контроль расследование убийства помощника одного из вице-спикеров Государственной Думы Алексея Беляева
До конца этого года своих должностей может лишиться более 12 руководителей территориальных управлений Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации. Об этом заявил глава ведомства Александр Бастрыкин.

До конца этого года своих должностей может лишиться более 12 руководителей территориальных управлений Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации. Об этом заявил глава ведомства Александр Бастрыкин.

"У меня в личных план снять по итогам года 12 начальников территориальных управлений Следственного комитета, которые плохо работают", - заявил Бастрыкин, выступая на заседании комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам. Вместе с тем, он не стал называть конкретных имен.

Бастрыкин подчеркнул, что слабым местом в работе Следственного комитета является не раскрываемость преступлений (в некоторых регионах по убийствам она достигла 100%), а "процессуальные нарушения".

Кроме того, как передает "Интерфакс", в своем выступлении Бастрыкин уделил внимание борьбе с коррупцией. По его словам, СКП испытывает серьезное сопротивление при расследовании ряда уголовных дел коррупционной направленности. "По некоторым делам коррупционной направленности мы встречаемся с сопротивлением. Нас нигде с хлебом-солью не ждут", - заявил Бастрыкин.

В качестве примера он привел уголовное дело в отношении Владимира Барсукова (Кумарина), который был осужден по обвинению в рейдерских захватах. По словам Бастрыкина, СКП был вынужден постоянно менять состав следователей по этому делу, поскольку "люди психологически не выдерживали той атмосферы, в которой им приходилось работать".

По мнению главы СКП РФ, только репрессивными мерами проблему коррупции не решить, нужно поменять психологию чиновников и потенциальных взяткодателей.

"Надо что-то менять в головах, в психологии чиновников и тех, кто дает взятки, - сказал Бастрыкин. - Эта психология уходит корнями в наше историческое прошлое, когда воеводы приходили на кормление. И уже тогда сложилась традиция, что народ должен идти к нему с гусями, курами и котлетами". "Сажаем, сажаем, сажаем, но особого профилактического результата от этого нет, потому что в том же районе, учреждении, администрации коррупция продолжается", - сказал Бастрыкин, добавив, что "даже страх уголовного наказания уже людей не останавливает".