Петербургу не доверили дело Кума

Вокруг дела Барсукова (Кумарина) – лидера криминального Петербурга – всплывают все новые подробности. Еще на прошлой неделе он был приговорен к 14 годам тюрьмы.

Вокруг дела Барсукова (Кумарина) – лидера криминального Петербурга – всплывают все новые подробности. Еще на прошлой неделе он был приговорен к 14 годам тюрьмы.

Из криминальной "колоды" России выпал еще один "туз". Минимум, лет на 14. Питерские журналисты, на пластике игральных карт отпечатавшие образы бандитского Петербурга, Владимиру Барсукову, в прошлом – Кумарину, красную масть присвоили вполне заслуженно. Так обильно, как при нем, кровь редко поливала гранит Северной столицы, которая стараниями, в том числе и Барсукова в конце 90-х получила статус столицы криминальной.

На стыке веков в Питере расстреливали и взрывали чиновников, предпринимателей и авторитетов демонстративно не "по-тихому". Убивали среди бела дня и порой даже из гранатометов. Так погиб основной конкурент Кумарина (Барсукова) на нефтяном рынке севера – Павел Капыш. И совсем скоро империя, где под контроль были взяты крупнейшие предприятия, включая и топливные, принесла Кумарину титул "ночного губернатора Петербурга". Настолько могущественного, что в день ареста в районе точки захвата пришлось отрубить мобильную связь, а всей операцией руководили напрямую из Москвы.

Даже само задержание не доверили питерским. 300 бойцов ОМОНа перебросили из столицы двумя самолетами. "Мы столкнулись в Петербурге с откровенным предательством служебных интересов – как со стороны своих сотрудников, так и со стороны некоторых чиновников", – сообщил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Дело Барсукова почти полностью подконтрольному ему Питеру тоже не доверили. Куйбышевский районный суд заседал в Москве. "Питер был настолько, говоря их языком, схвачен и подчинен Куму, там ни один вопрос без его санкций не решался и не проходил, – рассказывает шеф-редактор газеты "Столичный криминал" Эрик Котляр. – Нельзя было в Питере ничего сделать. В сущности, вот эти коррупционные связи Кумарина со всей "верхушкой" старого Питера и приводили к тому, что там все было "зацементировано".

Как вообще его могли взять при таком раскладе? Почему человек, который официально не обвинялся ни в одном громком убийстве, ворочал миллиардами и обладал умом шахматиста, погорел на деле о рейдерском захвате ресторанчика? Из любви к демонстрациям.

"Он приехал на этот захват и стоял со стороны смотрел. Хотел показать, что власти в городе нет, что вся власть у него", – отмечает заместитель директора Агентства журналистских расследований Евгений Вышенков.

Но зачем все же было нарываться? Ведь предлагали же незадолго до ареста продать бизнес и уехать. Намекали – время твое кончилось. То ли не поверил, то ли поверил слишком поздно, о чем потом сожалел. Но уже в камере.

"В глубине души он жалел, что не успел уехать за границу", – убежден автор книги "Замурованные" Иван Миронов.

Иван Миронов в одной 610-й камере московского централа с Владимиром Кумариным (Барсуковым) отсидел 8 месяцев. Об этом времени по выходу написал даже целую книгу, где о легендарном сокамернике 139 страниц.

"Его как-то спросили: "Сергеич, откуда такая уверенность в себе?" А он ответил: "Она всегда у меня была, потому что я знал, что способен "завалить" любого", – вспоминает Иван Миронов.

Когда стал легализовываться, он хотел быть другим парнем. "Ночной губернатор" посещал церемонию освещения колокола для Казанского собора (он отлит на деньги Кума). Меценат помогал спортивным командам, инвалидам, военным, снимался в кино и стал почетным подводником. Странно, что не почетным горожанином, до сих пор удивляются в Питере. Но чем более размытым становился криминальный образ благотворителя – тем меньше ужаса несла его фамилия, и тем меньше власти у него оставалось.

"К нему стали относиться как к уважаемому какому-то человеку, перестали бояться, а значит, его власть уходила", – продолжает Евгений Вышенков.

То есть, по сути, рейдерский захват – это все та же попытка продемонстрировать силу, которой, как доказал приговор, не осталось. Возможности на попытку номер два – тоже. Следствие готовит новые обвинения.

Да и без новых дел Куму на свободу выйти вряд ли удастся. Он уже слишком болен. Даже на суд приезжали врачи "Скорой", а приступы в камере случались едва ли не каждый день. "Любой серьезный срок для него – у меня язык не поворачивается сказать "пожизненный", но, наверное, так оно и есть", – заключает Иван Миронов.

Таких "тузов" как Кумарин, в "колоде" больше нет. И вместе с ним, как говорят криминалисты, уходит целая эпоха. Точно не романтическая.