Обвиняемые в покушении на Чубайса не признали вины

Обвиняемые в покушении на Чубайса не признали вины
В Московском областном суде обвиняемые в покушении на убийство экс-главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса не признали свою вину, а предъявленное им обвинение считают непонятным. Один из адвокатов подсудимых заявил, что боевые офицеры не смогли бы устроить столь неудачную диверсию.

В Московском областном суде обвиняемые в покушении на убийство экс-главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса не признали свою вину, а предъявленное им обвинение считают непонятным.

В частности, отставной полковник ГРУ Владимир Квачков отметил, что не имеет смысла предъявлять ему обвинение в покушении на убийство общественного или государственного деятеля. "Меня там не было. Считаю себя совершенно не виновным в тех событиях, к которым не имею никакого отношения", - сказал он.

Другой подсудимый, Иван Миронов, также отметил, что обвинение ему не понятно. "Не признаю ни вину, ни преступления", - добавил он. Такую же позицию высказали и оставшиеся два обвиняемых, передает ИТАР-ТАСС.

Сегодня суд приступил к рассмотрению этого уголовного дела по существу. В ходе заседания прокурор Сергей Каверин изложил фабулу предъявленного обвинения, согласно которой в 2004-2005 годах подсудимые объединились в преступную группу с не
установленными следствием лицами, а также с сыном Квачкова Александром, который сейчас объявлен в розыск. Они приобрели два автомата Калашникова с боеприпасами, пистолет с патронами, взрывные устройства и "неустановленные взрывные вещества
неустановленной массы".

После того, как изготовленное взрывное устройство было приведено в действие, как отметил прокурор, участники преступной группы обстреляли машину Чубайса и следующую за ней машину с охранниками. "Замыслы не были доведены до конца по не
зависящим от них причинам
, прежде всего потому, что машина оказалась бронированной, а лица, находящиеся во второй машине, смогли укрыться", - отметил гособвинитель.

После этого свою позицию высказали адвокаты подсудимых. "Лучшее доказательство невиновности моего подзащитного и других подсудимых то, что Чубайс жив, здоров и активно продолжает свою деятельность", - отметил адвокат Квачкова Алексей Першин. По его мнению, боевые офицеры не смогли бы устроить столь неудачную диверсию. В свою очередь, адвокат Руслан Закалюжный отметил, что, по его мнению, имела место "инсценировка, имитация преступления".  

Покушение было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа сработало взрывное устройство. После этого двое неизвестных открыли огонь по выскочившим из автомобилей охранникам. Никто не пострадал, нападавшие скрылись. Следствие считало, что преступление было совершено на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу.