МВД выявило милиционеров с поддельными дипломами

Департамент собственной безопасности МВД России выявил ряд фактов использования милиционерами поддельных дипломов при назначении на должность и получении очередных специальных званий. Возбуждены уголовные дела. Виновные будут привлечены к ответственности.

Департамент собственной безопасности МВД России выявил ряд фактов использования милиционерами поддельных дипломов при назначении на должность и получении очередных специальных званий.

В частности, во Владимирской области сотрудниками отдела собственной безопасности выявлен участковый уполномоченный ОВД по Меленковскому району, который в 2001 году с целью получения офицерского звания предоставил в отдел кадров поддельный диплом об окончании Суздальского сельскохозяйственного колледжа.

В ходе проверки в Хабаровске было установлено, что в 1998 году при назначении на должность помощник командира отдельной роты ДПС ОГИБДД ОВД по Хабаровскому району предоставил в отдел кадров заведомо подложный диплом об окончании Хабаровского автодорожного техникума, передает ИТАР-ТАСС.

"По данным фактам возбуждены уголовные дела. Виновные будут привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством", - сказал представитель пресс-службы департамента собственной безопасности МВД России.

По его словам, "Подразделения собственной безопасности ведут целенаправленную работу по данному направлению деятельности. За девять месяцев этого года осуществлена проверка 40 тысяч 741 диплома. Проведенный анализ показал, что в основе указанных действий сотрудников лежит корыстная мотивация - поступление на службу в органы внутренних дел, получение офицерского звания и назначение на соответствующую должность".

"В результате этой работы отмечается рост числа выявленных правонарушений, совершенных милиционерами, - сообщили в МВД. - Однако это не означает, что сотрудники стали больше нарушать, просто число латентных правонарушений ввиду достаточно эффективной деятельности подразделений собственной безопасности сейчас значительно снизилось".

Ранее 39 подложных дипломов у сотрудников милиции выявила прокуратура Ростовской области. Большинство таких дипломов представлено работниками подразделений ГИБДД.

"Использование сотрудниками милиции заведомо подложных дипломов повлияло на их назначение, присвоение специальных званий и выплат денежных средств по месту работы. За период с 1995 по 2009 годы им незаконно выплачивались надбавки на общую сумму свыше 1,5 миллиона рулей", - сообщила старший помощник областного прокурора Наталья Ахреева.