Россияне устроили в Швейцарии гонки в стиле Need for Speed

Друзья вовсе не соревновались, так как наличие двух резких сужений  делает гонки невозможными
Скорость водителя Lamborghini, оказывается, была гораздо ниже - "всего-то" 150 километров в час
Полиция Швейцарии спустя почти неделю впервые прокомментировала гонки российской золотой молодежи вдоль Женевского озера
Теперь суд, скорее всего, ограничится лишь условным сроком, а уровень содержания алкоголя в крови гонщика повлияет лишь на сумму штрафа
Друзья вовсе не соревновались, так как наличие двух резких сужений  делает гонки невозможными
Скорость водителя Lamborghini, оказывается, была гораздо ниже - "всего-то" 150 километров в час
Полиция Швейцарии спустя почти неделю впервые прокомментировала гонки российской золотой молодежи вдоль Женевского озера
Теперь суд, скорее всего, ограничится лишь условным сроком, а уровень содержания алкоголя в крови гонщика повлияет лишь на сумму штрафа
Полиция Швейцарии расследует совершенно нетипичную для этой страны аварию: четверо молодых россиян на взятых в прокат дорогих машинах устроили ночные гонки. Они закончились только после того, как один из суперкаров, которым управлял нетрезвый водитель, протаранил машину немецкого пенсионера.

Полиция Швейцарии расследует совершенно нетипичную для этой страны аварию: четверо молодых россиян на взятых в прокат дорогих машинах устроили ночные гонки. Они закончились только после того, как один из суперкаров, которым управлял нетрезвый водитель, протаранил машину немецкого пенсионера. Он все еще в больнице. Стритрейсеров полиция выпустила – за них внесли крупный залог.

Какой русский не любит быстрой езды? А если еще и на шикарной машине. На минувшей неделе российские лихачи вновь доказали – для больших скоростей и серьезных моторов никаких правил не существует. Вся европейская пресса гудит подробностями аварии в Швейцарии с участием россиян на дорогущих автомобилях. По меркам этой относительно спокойной страны ДТП просто феноменальное.

Это произошло в швейцарском кантоне Женева около полуночи по местному времени на трассе, ведущей из Женевы в Лозанну (она проходит через населенные пункты на берегу Женевского озера). Русские водители на четырех автомобилях класса люкс – Lamborghini, Bugatti, Mercedes и Porsche – выехали из отеля, где остановились, и устроили настоящие гонки.

Если схематично представить, что происходило на трассе, то это будет похоже на фрагмент компьютерной игрушки Need for Speed: машины постоянно обгоняли друг друга, скорость превышала 220 километров в час. Это притом, что максимально на этой швейцарской дороге разрешено 80 километров. Россиян не останавливали ни сплошные линии, ни даже светофор. Две машины промчались на желтый свет, а одна и вовсе на запрещающий красный. В итоге особо "искусный" водитель на Lamborghini, который вырвался вперед, не справился с управлением и буквально снес Volkswagen Golf, что спокойно ехал рядом. После столкновения дорогая белая иномарка несколько раз обернулась вокруг своей оси, подпрыгнула и врезалась в забор.

Русский водитель отделался испугом, а вот владелец бюджетного "Гольфа" – 70-летний немец – до сих пор в больнице. За его жизнь борются врачи. Он получил тяжелую черепно-мозговую травму. Его машину так покорежило, что пенсионера потом полтора часа пытались вытащить из груды металла спасатели.

"Удар был такой силы, что машину отбросило на 50 метров, – говорит представитель полиции Женевы Патрик Пюль. – Установлено, что в это же время в этом районе находились еще три машины – Bugatti, Mercedes и Porsche. Все четыре человека, о которых идет речь, – российские граждане. Мы сейчас выясняем конкретные обстоятельства произошедшего и какую роль играл каждый из них".

Трое участников скоростного ралли, чьи машины не пострадали, скрылись с места происшествия до приезда полиции. Их, правда, быстро нашли. Но вскоре отпустили под залог и подписку о невыезде.

Все русские гонщики – молодые ребята. Возраст – 20-25 лет. Личности лихачей были установлены в тот же вечер. Но их имена швейцарские власти пока не обнародуют. По неофициальным данным, водитель Lamborghini – девушка. Известно, что в Женеве молодые люди находились проездом, жили в гостинице Нotel de la Reserve (само собой, пятизвездочной).

За этих людей говорят их машины. Шикарные автомбили были взяты напрокат, но и прокат таких суперкаров – недешевое удовольствие. Самая "скромная" – Bugatti Veyron. До сотни километров разгоняется за 2,5 секунды, стоит полтора миллиона евро, а прокат – 16 тысяч евро в день. Разбитая Lamborghini Murciеlago отметку в сто километров в час пересечет за 3,5 секунды и обойдется владельцу в 250 тысяч евро. Аренда стартует от четырех тысяч евро в день,;Mercedes McLaren за 615 тысяч евро и Porsche Cayenne Turbo за 100 тысяч. Первая в прокате стоит от трех тысяч евро, вторая – всего 800 за сутки.

Для Швейцарии такие машины, конечно, не диковинка. Но их мощность на обычных местных дорогах по закону оценивать нельзя. Верх допустимой скорости в стране – 120 километров в час.

В ходе расследования выяснилось также, что 22-летний виновник аварии во время ночных гонок был еще и пьян. В крови россиянина обнаружили 1,1 промилле алкоголя (это примерно 4-5 бутылок пива). Чуть позже выяснилось, что у него были только российские права, которые в Швейцарии не действуют.

"Самое легкое, что может произойти, – запрет на въезд всем участникам этой сумасшедшей гонки в страны-участниц Шенгенского соглашения, – говорит постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин. – Если выяснится, что покалечен гражданин страны Евросоюза, то, безусловно, будет возбуждено уголовное дело со всеми вытекающими отсюда последствиями. Из-за этих сорванцов фактически пострадает национальный имидж страны. Такого рода гламурные "колхозы", которые разъезжают по европейским курортам, вызывали раньше усмешку, а теперь уже явное раздражение".

Реакция на такое российское лихачество в Швейцарии самая что ни на есть резкая. Стоит только посмотреть на заголовки авторитетной местной газеты "Трибюн де Женев": "Родео миллионеров на швейцарском шоссе", "Погоня на нескольких миллиардах" или "Водитель Lamborghini был пьян". Не менее острые и комментарии европейцев в Интернете:

- Если вы русский, если вам меньше 25 лет и вы сын миллионера, то вы просто можете заполучить болид, а потом наехать на кого-либо безнаказанно. Бедные миллионеры, не зная, как весело отдохнуть, решили на своих машинах устроить нетрезвое ралли.

- У жителей города хороший слух. Под окнами был такой оглушительный шум двигателей при нагревании, как в гонках Формулы-1. А швейцарские пенсионеры, вероятно, слишком медленно ездят для русских лихачей.

- Их не остановит лишение прав, штрафы. Если у молодых людей с 22 лет такие машины, то у них есть тыл. Сегодня эти люди не несут ответственности за свои действия.

Сейчас швейцарские власти решают вопрос о возбуждении уголовного дела. Никаких обвинений стритрейсерам пока не предъявлено. Но, вероятно, их обвинят в неоказании помощи человеку, жизнь которого находилась в опасности. На допросе водитель Lamborghini заявил, что просто хотел обогнать своих приятелей. Все автомобили, которые участвовали в этой гонке, сейчас на полицейской штрафстоянке.