Тема:

Домен .рф 12 лет назад

Более половины заявок на получение домена в зоне РФ забракованы

Российские регистраторы просят владельцев торговых марок внимательнее отнестись к оформлению заявок на домены в первой кириллической зоне РФ. Более половины заявок, полученных за первую неделю приема, отклонены из-за нарушения условий регистрации.

Российские регистраторы просят владельцев торговых марок внимательнее отнестись к оформлению заявок на домены в первой кириллической зоне РФ.

По словам директора Департамента по связям с общественностью аккредитованного российского регистратора доменов "Ру-Центр" Андрея Воробьева, более половины заявок, полученных за первую неделю приема, отклонены из-за нарушения условий регистрации.

"Из трех тысяч поступивших за неделю заявок только по 1117 заявкам вынесено положительное решение, более 1500 заявок получили отказы", - отметил Андрей Воробьев.

Отрицательные решения, по его словам, в основном связаны с нарушением условий регистрации. "Заявители невнимательно относятся к правилам - обозначения доменов содержат не только русские, но и латинские символы или не полностью воспроизводят товарный знак", - пояснил представитель российского регистратора.

Работа по созданию первого русскоязычного домена началась в прошлом году по поручению президента. С одобрения международной корпорации по выдаче доменов ICAAN. Россия разработала свой график внедрения домена.

Первыми право на регистрацию в зоне РФ получают госорганы - для них процедура будет бесплатной, и известные бренды - им регистрация обойдется в 1200 рублей.

Как отмечают в Минкомсвязи, русскоязычные домены защитят эти структуры от киберсквоттерства - незаконного присвоения мошенниками доменных имен.

Приоритетная регистрация в зоне РФ торговых марок и резервирование доменов для госструктур начинается 25 ноября, однако прием предварительных заявок от коммерческих компаний стартовал еще неделю назад - 16 ноября.

По словам Андрея Воробьева, подавляющее большинство заявок поступает от российских компаний. "При этом самыми активными, разумеется, стали фирмы, ведущие свой бизнес в Интернете", - отметил он.

Число зарубежных владельцев торговых марок, желающих получить русскоязычные доменные имена, по данным представителя "Ру-Центра", пока не превышает 5 процентов.

Первые сайты с адресами на русском языке должны появиться в Интернете уже зимой. Однако, как напоминают эксперты, открытая регистрация для всех желающих начнется только в июне 2010 года, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее глава Минкомсвязи Игорь Щеголев на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым заявил, что 20 апреля будущего года все интернет-пользователи смогут регистрироваться в кириллическом домене.