Медведев и Алиев открыли мост через Волгу

В городе открыли первую очередь нового моста через Волгу, который соединит европейскую часть страны с Уралом и Сибирью
Теперь этот долгострой (строительство началось в 1986 году) становится частью объединяющего страну транспортного коридора
В городе открыли первую очередь нового моста через Волгу, который соединит европейскую часть страны с Уралом и Сибирью
Теперь этот долгострой (строительство началось в 1986 году) становится частью объединяющего страну транспортного коридора
Президент России Дмитрий Медведев вместе со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым приняли участие в торжественной церемонии открытия нового моста через Волгу. Медведев отметил, что этот мост "связывает части нашей огромной страны – Европу с Уралом и Сибирью.

Президент России Дмитрий Медведев вместе со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым приняли участие в торжественной церемонии открытия нового моста через Волгу.

Медведев подчеркнул, что "это приятный долгожданный для всех день". "Стройка длилась с начала 80-х годов. К принятию решения открыть этот мост имел непосредственное участие тогдашний первый заместитель председателя Совета министров СССР Гейдар Алиев, – сказал президент России. – И мне очень приятно, что в этой церемонии принимает участие нынешний президент Азербайджана Ильхам Алиев".

На церемонии президент России сказал, что "стройка почти 20 лет шла с переменным успехом, но за последнее время мы нашли средства и сконцентрировали усилия и получили результат". Медведев отметил, что этот мост "связывает части нашей огромной страны – Европу с Уралом и Сибирью". "Это беспрецедентный мост. Столь длинное сооружение показывает и масштаб нашей страны и те непростые задачи, которые мы решаем с трудом, но решаем", – подчеркнул президент России.

Президент России лично встретил Ильхама Алиева в аэропорту Ульяновска. Из аэропорта лидеры отправились на переговоры в одном автомобиле. В Ульяновске главы двух государств проведут краткий раунд переговоров, в ходе которого обсудят актуальные вопросы сотрудничества, а также международные проблемы, в том числе нагорно-карабахское урегулирование.

Кроме того, Медведев и Алиев возложат цветы к памятнику Гейдару Алиеву на одной из площадей города, названной его именем. В июне 1983 года Гейдар Алиев возглавлял комиссию по ликвидации последствий катастрофы теплохода "Александр Суворов". Судно на полном ходу врезалось в пролет железнодорожного моста. В результате столкновения у теплохода была полностью снесена рубка, кинозал, срезаны дымовые трубы. Жертвами катастрофы стали 176 человек.

По данным ИТАР-ТАСС, сейчас в Ульяновской области проживает около 30 тысяч азербайджанцев (это одна из крупнейших азербайджанских диаспор в России). Представители диаспоры принимают активное участие в культурной и спортивной жизни региона, с 2001 года здесь выпускается газета "Голос Азербайджана".