Тема:

Взорван "Невский экспресс" 14 лет назад

Адвокату и фигуранту дела о подрыве "Невского экспресса" вынесен приговор за дачу взятки

Адвокату и фигуранту дела о подрыве "Невского экспресса" вынесен приговор за дачу взятки
В Великом Новгороде суд вынес обвинительный приговор фигуранту дела о подрыве "Невского экспресса" и его адвокату за покушение на дачу взятки следователю, который расследовал уголовное дело о теракте.

В Великом Новгороде суд вынес обвинительный приговор фигуранту дела о подрыве "Невского экспресса" и его адвокату за покушение на дачу взятки следователю, который расследовал уголовное дело о теракте.

"Приговором суда Магомеду Разакову назначено наказание в виде двух лет и двух месяцев лишения свободы, Саламбек Дзахкиев приговорен к двум годам и четырем месяцам лишения свободы", - сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Следствием установлено, что обвиняемый Саламбек Дзахкиев и его адвокат Магомед Разаков, вступив в преступный сговор с целью прекращения в отношении Саламбека Дзахкиева уголовного преследования по обвинению в совершении террористического акта - подрыве поезда, а также освобождения его из-под ареста, передали через сотрудника МВД России для следователя миллион рублей.

"Получив предложение Магомеда Разакова и Саламбека Дзахкиева, следователь незамедлительно поставил в известность председателя СКП РФ и Управление ФСБ России по Новгородской области, в связи с чем действия по передаче денег производились под оперативным наблюдением сотрудников ФСБ", - отмечается в сообщении.

Следствие отмечает, что адвокат был задержан сотрудниками УФСБ на месте преступления сразу после передачи денег.

"Собранные следственными органами СКП РФ по Новгородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении адвоката Московской коллегии адвокатов Магомеда Разакова и его подзащитного Саламбека Дзахкиева. Они признаны виновными в покушении на дачу взятки (ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ) следователю, в чьем производстве находилось уголовное дело по факту подрыва пассажирского поезда "Невский экспресс", совершенного 15 августа 2007 года", - отмечает Владимир Маркин.

Уголовное дело в отношении адвоката и его подзащитного было передано в суд в мае этого года.

Как сообщили в пресс-службе СКП РФ, ранее Магомед Разаков был признан Новгородским городским судом виновным по ст. 297 УК РФ (неуважение к суду). В ходе процесса адвокат был оштрафован на 40 тысяч рублей за оскорбление свидетеля по делу и неуважение к суду.

Речь идет об инциденте, который произошел 24 июня этого года в зале заседания Новгородского городского суда во время рассмотрения уголовного дела по обвинению Магомеда Разакова и его подзащитного Саламбека Дзахкиева, передает "Интерфакс".

"В ходе допроса в судебном заседании свидетеля по делу и прослушивания аудиозаписей Магомед Разаков умышленно, из неприязненных отношений к свидетелю, которые были вызваны дачей им показаний, изобличающих подсудимых, публично в неприличной форме устно дважды оскорбил нецензурными словами свидетеля, чем проявил неуважение к суду", - отмечается в сообщении СКП РФ.

Скорый поезд номер 166 Москва-Санкт-Петербург "Невский экспресс" потерпел аварию под Малой Вишерой 13 августа 2007 года. В результате инцидента пострадали шестьдесят человек. Причиной ЧП стало заложенное на пути самодельное взрывное устройство, мощностью около двух килограмм в тротиловом эквиваленте.