В центре Афин снова взорвали самодельную бомбу

Во вторник вечером в центре Афин рядом с бюро депутата правящей партии Всегреческое социалистическое движение (ПАСРК) Янниса Вуроса взорвалось самодельное взрывное устройство. Пострадавших нет.

Во вторник вечером в центре Афин урядом с бюро депутата правящей партии Всегреческое социалистическое движение (ПАСРК) Янниса Вуроса взорвалось самодельное взрывное устройство. Пострадавших нет.

Из-за взрыва бомбы, состоявшей из небольших газовых баллончиков, возник пожар, нанесший ущерб бюро 54-летнего Янниса Вуроса, а также офису, расположенному рядом этим помещением. Ответственность за это преступление никто на себя не взял.

Как сообщалось ранее, около суток назад несколько взрывных устройств аналогичной конструкции были подложены в Салониках к бюро, принадлежащим министру юстиции, гласности и прав человека Харису Кастанидису, заместителю министра защиты гражданина Спиросу Вуясу и парламентарию от правящей партии Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) Хрису Арапоглу. Тогда пострадавших также не было. Взорвалось лишь устройство, подложенное к офису Вуяса, а два других только вспыхнули и сгорели.

Произошедший в Афинах подрыв самодельного взрывного устройства - уже третий за последние две недели, совершенный рядом с бюро депутатов соцпартии, победившей на досрочных парламентских выборах 4 октября: 13 ноября произошел аналогичный взрыв у офиса депутата Мимиса Андрулакиса, а 22 ноября - у офиса парламентария Сифиса Валиракиса на острове Крит. Все они привели только к материальному ущербу, напоминает ИТАР-ТАСС.

Полиция связывает многие из подобных происшествий с действиями анархистов и представителей левацких группировок, активизировавшихся после гибели в декабре 2008 года 15-летнего подростка в Афинах от пули полицейского. Судебный процесс по этому делу еще не начался.

Правительство Греции, которое сменило после выборов 4 октября правоцентристскую партию "Новая демократия", решило проводить политику "кнута и пряника" по отношению к левацким группировкам, благодаря чему усилило присутствие полицейских в районах, где часто происходят вылазки анархистов. В минувшую пятницу также было объявлено, что власти отменят принятый прежним кабинетом закон, по которому тем, кто во время беспорядков скрывает лицо под платком или маской, грозит длительное тюремное заключение.

По данным эксит-поллов, на досрочных парламентских выборах в Греции победило оппозиционное движение социалистов - ПАСОК. За него - проголосовали от 39 до 44 процентов населения.