Медведев предложил назвать суперкомпьютер именем Ломоносова

Президент РФ, открывая заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, предложил назвать создаваемый в МГУ суперкомпьютер именем Ломоносова. Он напомнил, что первый такой компьютер носит имя Чебышева.

Президент РФ Дмитрий Медведев, открывая заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ, предложил назвать создаваемый в МГУ суперкомпьютер именем Ломоносова. "Есть предложение дать ему имя", – заявил глава государства, напомнив, что первый подобный компьютер носит имя ученого Чебышева. Телеканал "Вести" и сайт Вести.Ru ведут прямую трансляцию заседания.

"Может быть, не очень оригинально, но если мы назовем его именем Ломоносова, это будет полностью перекликаться с названием главного университета. Если никто не возражает", – пояснил он.

Дмитрий Медведев не согласился с прозвучавшим предложением назвать компьютер в честь основателя компании "Майкрософт". "В честь Билла Гейтса не считаю правильным называть, пусть лучше в честь Ломоносова", – заявил президент, отметив, что, по сути, это два наших первых российских суперкомпьютера, правда, с разной производительностью.