Древесина составит конкуренцию нефтедобыче в Югре

Главный нефтедобывающий регион страны ищет альтернативные источники пополнения бюджета. Ищет и находит - Югра делает ставку на развитие лесопромышленного комплекса.

Главный нефтедобывающий регион страны ищет альтернативные источники пополнения бюджета. Ищет и находит - Югра делает ставку на развитие лесопромышленного комплекса. Об этом сегодня в Тюмени на пресс-конференции говорил заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Валерий Бобылев.

Сегодня регион занимает 4-е место в стране по лесным запасам. Югорскую древесину очень ценят за границей, но правительство поставило задачу обеспечить глубокую переработку на месте.

Для этого в округе уже построены и еще будут строиться заводы. На них производят МДФ, материалы для каркасного домостроения, топливные гранулы и многое другое.

Рассказал Валерий Бобылев и о планах развития агропромышленного комплекса. В этой сфере тоже есть успехи, хотя большая часть территории Югры для сельского хозяйства не пригодна из-за сурового климата. Но, например, хороших результатов удается добиваться в разведении и искусственном выращивании рыбы. Делают даже попытки разводить муксуна.

"Мы планируем разводить муксуна. Но здесь есть особенности: температурный режим. В Октябрьском районе для разведения этого вида рыбы слишком холодно, в районе Тобольска - тепло. То есть нам определили район, где можно муксуном заниматься. Сейчас движемся в этом направлении", - подчеркнул Валерий Бобылев.