В Москве исчезла "Городская страховая компания"

В этом году приняты поправки к законам, и теперь получить компенсацию будет проще
Российский союз автостраховщиков (РСА) по результатам проверки не обнаружил ООО "Городская страховая компания", имеющего лицензию на осуществление ОСАГО, по московскому адресу, указанном в реестре РСА, говорится в сообщении союза.

Российский союз автостраховщиков (РСА) по результатам проверки не обнаружил ООО "Городская страховая компания", имеющего лицензию на осуществление ОСАГО, по московскому адресу, указанном в реестре РСА, говорится в сообщении союза.

"По результатам выезда представителей РСА по адресу головного офиса установлено, что страховая организация отсутствует по месту фактического нахождения, указанного в реестре страховых организаций - членов РСА", - отмечается в сообщении.

Как пояснил агентству "Интерфакс-АФИ" вице-президент РСА Андрей Батуркин, "представители союза даже не смогли подписать акт о ненахождении компании по указанному адресу, поскольку не у кого было это сделать".  Батуркин добавил, что РСА известил о сложившейся ситуации Росстрахнадзор.

С начала ноября 2009 года в адрес РСА стало поступать большое количество обращений от страхователей (потерпевших) в отношении деятельности ООО "Городская страховая компания". Также в адрес РСА поступают обращения из субъектов РФ с сообщениями о закрытии региональных филиалов ООО "Городская страховая компания".

РСА сообщает, что в последние дни в союз стали поступать обращения страховых посредников (агентов, брокеров), состоящих с ООО "Городская страховая компания" в договорных отношениях и реализующих полисы обязательного страхования автогражданской ответственности владельцев транспортных средств, с информацией о невозможности связаться с компанией, чтобы передать им средства от реализации полисов, а также вернуть нереализованные остатки бланков страховых полисов. РСА рекомендует страховым посредникам (агентам, брокерам) ООО "Городская страховая компания" в сложившейся ситуации обращаться за консультацией в союз.

Как сообщалось ранее, ООО "Городская страховая компания" входило в список шести страховщиков ОСАГО, положение которых вызывает опасения РСА. Об этом союз проинформировал Федеральную службу страхового надзора (ФССН).

Проблемой для страхователей при исчезновении страховщика с лицензией ОСАГО оказывается отсутствие оснований для выплат из гарантийных фондов РСА, считает главный аналитик "Интерфакс-ЦЭА" Анжела Долгополова.

"Лицензия у "Горстраха" даже не приостанавливалась. Это означает, что реестр застрахованных по ОСАГО никому не передавался. Поправки о банкротстве СК еще не вносились в Госдуму Минэкономразвития, и на рынке страхования сложилась ситуация полной безнаказанности для недобросовестных компаний", - пояснила она.

"РСА превратился в помойку, куда сбрасывают покинувшие рынок страховщики ОСАГО свои невыполненные обязательства. За последние три месяца мы оказались третьим по объему выплат страховщиком ОСАГО", - заявил глава Всероссийского союза страховщиков Андрей Кигим.