Путин: в пенсионном обеспечении надо прыгнуть выше головы

"Пересчет пенсий нужно организовать максимально комфортно для граждан. Люди пожилые, не нужно их лишний раз гонять по инстанциям", - указал премьер
"Пересчет пенсий нужно организовать максимально комфортно для граждан. Люди пожилые, не нужно их лишний раз гонять по инстанциям", - указал премьер
На выплату пенсий и социальных пособий в будущем году будет выделено 4 триллиона 300 миллиардов рублей – это 10% ВВП страны. Ничего подобного раньше не было. Такие цифры привел Владимир Путин на Пенсионном форуме в Москве. Первые доплаты некоторые пенсионеры получат уже в декабре.

На выплату пенсий и социальных пособий в будущем году будет выделено 4 триллиона 300 миллиардов рублей – это 10% ВВП страны. Ничего подобного раньше не было. Такие цифры привел Владимир Путин на Пенсионном форуме в Москве. Первые доплаты некоторые пенсионеры получат уже в декабре.

Если оценивать обсуждение в ВВП, то это 10%. Для сравнения: оборонная тема – менее трех. Слово "беспрецедентный" в зале звучит чаще других – так говорят и про объем выделяемых денег, и про несправедливость всей истории российского пенсионного вопроса. Сейчас решение тоже далось непросто.

"Вот начиная с 90-х годов, самых первых 90-х годов, и по сей день постоянно говорим о необходимости улучшить материальное положение старшего поколения. Почему? Да потому, что оно плохое. Низкие доходы и уровень жизни низкий. И вот мы уже начали говорить о принципах. В апреле 2008 года, потом в сентябре публично сказали уже об этом, я говорил публично. Ну и надо же, как специально, понимаете, вот в этот момент, когда мы уже настроили всю систему, разразился этот мировой финансовый кризис. И еще раз хочу сказать: не по нашей вине, но мы попали, как говорят в народе в таких случаях. Но я посчитал, и коллеги согласились с этим, что откладывать больше нельзя", – сказал Путин.

С учетом декабрьского повышения в этом году средняя трудовая пенсия вырастет на 35%, в следующем она будет уже более 8000 рублей – за счет того, что каждый год так называемого советского стажа прибавит к пенсии по одному проценту.

Вот расчет выплат для 78-летней женщины со стажем 53 года. Считала министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова: "Эта женщина обладает 42-летним стажем в советское время и 53-летним стажем всего. Соответственно, увеличение за счет валоризации ее пенсии составит 2193 рубля, и трудовая пенсия на 1 января 10 года только в результате валоризации без дополнительной индексации у нее составит 8972,6 рубля".

"Вот мы говорим, я назвал цифры, 10% ВВП, там 4,3 триллиона рублей, огромные деньги для нас, для государства. Ну и 8000 рублей средняя пенсия будет. Не ахти что, на самом деле. Но, ну это хоть что-то. Это все-таки серьезный рост по отношению к тому, что люди имеют сегодня. Но нужно грамотно этим всем распорядиться", – подчеркнул премьер.

Те регионы, которые намеренно занижают уровень регионального прожиточного минимума, предупреждены отдельно (потому что, если пенсионер получает меньше, то надо доплачивать).

Новая система выплат – это, конечно, определенные трудности для работников Пенсионного фонда, сказал Путин, но только для них: "Работу по пересчету пенсий нужно организовать максимально комфортно для граждан. Люди пожилые, поэтому не нужно их лишний раз гонять по инстанциям. Не надо требовать от них дополнительных справок и бумажек".

Получится ли так работать – станет понятно уже в январе. Но это не единственная сложная задача на год. Пенсионный фонд теперь сам будет следить за выплатой страховых взносов, а государство, повышая пенсии, обещает не давить налогами.

"Наши решения, которые мы принимаем по увеличению пенсий, они как бы в известной степени могут вступать даже в противоречие, поскольку мы увеличиваем расходы государства. Но в то же время это и стимул к развитию. И увеличение доходов граждан пенсионного возраста, пенсионеров, – это, безусловно, движение в этом направлении, потому что пенсионеры не покупают, как правило, дорогих вещей импортного происхождения. У нас есть хорошая поговорка: "Выше головы не прыгнешь". Но ведь прыгают. Хорошие спортсмены прыгают 2,40 и больше. Явно выше головы. И мы с вами в этой системе должны сделать то же самое. И мы с вами это сделаем", – заявил глава правительства.

Аплодировали Путину министры, депутаты, работники пенсионных фондов, представители бизнеса – то есть все те, кому на разбег для прыжка осталось чуть больше месяца.