В Чите произошла вторая авария на тепловых сетях

Расследованием пожара на юго-западе Москвы занялась столичная прокуратура
Вторая крупная авария за неделю произошла сегодня ночью на тепловых магистралях Читы. Без тепла остались 64 жилых дома и 14 товариществ собственников жилья (ТСЖ). Первая крупная авария на магистральном трубопроводе произошла 19 ноября. Устранить ее удалось лишь накануне.

Вторая крупная авария за неделю произошла сегодня ночью на тепловых магистралях Читы. Без тепла остались 64 жилых дома и 14 товариществ собственников жилья (ТСЖ). Как сообщает главное управление МЧС по Забайкальскому краю, подача тепла ограничена в 12 учреждений здравоохранения, один лицей, 3 детских сада и 3 общежития.

Первая крупная авария на магистральном трубопроводе, в результате которой без теплоснабжения и горячей воды оставались более 300 домов, медицинские учреждения и школы, произошла 19 ноября. Устранить ее удалось лишь накануне.

В устранении нынешнего прорыва участвовали 30 человек и 16 единиц техники. Работы по устранению аварии велись всю ночь. В четверг в 10 часов утра по местному времени завершились подготовительные работы по восстановлению теплоснабжения жилых домов. Взамен поврежденного трубопровода врезан новый участок трубы. В ближайшие время специалисты ТГК-14 восстановят и отладят внутриквартальные и внутридомовые системы теплоснабжения.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в лечебных учреждениях Читы для поддержания необходимой температуры установлены тепловые пушки. Часть социальных объектов, попавших в зону ограничения теплоснабжения, 26 ноября закрыты.

Причиной прорыва тепловой магистрали в Центральном районе города 19 ноября стал 100% износ трубы, работающей в круглосуточном режиме с 1970 года. В ликвидации аварии приняли участие 350 сотрудников коммунальных служб и 51 единица техники. Без тепла остались более 3 тысяч жителей Читы.