Жуков: в 2010 году советский стаж обеспечит пенсионерам прибавку от 1000 до 1800 рублей

Расходы на выплату пенсий в 2010 году достигнут абсолютно беспрецедентной для РФ величины – 10% от ВВП. Более 4 триллионов рублей пойдет на выплату пенсий. Для сравнения, еще два года назад мы тратили меньше 6% ВВП. Об этом в интервью "Вестям" рассказал вице-премьер Александр Жуков.

В будущем году пенсии в среднем увеличатся на 1100 рублей. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Путин в ходе своего выступления на II Российском пенсионном форуме. В 2010 году на выплату пенсий и других социальных пособий предполагается направить 10 процентов ВВП страны. Подробнее о социальной поддержке старшего поколения страны в интервью "Вестям" рассказал вице-премьер Александр Жуков.

"Несмотря на тяжелый экономический кризис, падение доходов в бюджет, правительство в конце прошлого года приняло принципиальное решение – существенно увеличить пенсии всем пенсионерам. Госдума поддержала это решение. Как известно, был принят закон. И конечный результат будет таков: в 2010 году по сравнению с 2009 годом пенсии увеличатся почти в полтора раз, – рассказывает Жуков. – Это произойдет в основном за счет так называемой валоризации – учета советского пенсионного стажа. То есть, по существу, будет восстановлена социальная справедливость. Люди, заработавшие стаж в советское время, получат достаточно существенную прибавку к пенсии – от 1000 до 1800 рублей".

По слова вице-премьера, в целом расходы на выплату пенсий достигнут абсолютно беспрецедентной для нашей страны величины – 10% от ВВП. Более 4 триллионов рублей пойдет на выплату пенсий. Для сравнения, еще два года назад мы тратили меньше 6% ВВП.

"Решается задача, которая была поставлена несколько лет тому назад. Важнейшая социальная задача, которая заключается в том, чтобы в стране не осталось ни одного пенсионера, который получал бы пенсию ниже прожиточного минимума, – отметил Жуков. – То есть, фактически, это означает, что мы решим задачу борьбы с бедностью таким образом. Потому что, конечно, совершенно ненормальная ситуация, когда пенсионер получает пенсию ниже прожиточного минимума".