"Горстрах" исчез бесследно

Крупнейший скандал за всю историю российского страхового рынка. Один из крупных игроков, а именно ООО "Городская страховая компания", которая входит в первую тридцатку участников ОСАГО, исчезла. Ее не могут найти ни агенты, ни брокеры, ни рядовые клиенты. "Горстрах" работал на рынке с 1993 года.

Крупнейший скандал за всю историю российского страхового рынка. Один из крупных игроков, а именно ООО "Городская страховая компания", которая входит в первую тридцатку участников ОСАГО, исчезла.

По московскому адресу "Горстраха", который был указан в реестре, этой компании не обнаружено. Не могут ее найти ни агенты, ни брокеры, ни рядовые клиенты – владельцы полисов. О пропаже компании уже проинформированы правоохранительные органы, а Росстрахнадзор готовит санкции, сообщают "Вести".

"Городская страховая компания" работала на рынке с 1993 года. Как сообщается на ее сайте, а он пока действует, оборот компании только за 2007 год составил более двух миллиардов рублей. На сайте указаны телефоны и адреса филиалов Горстраха почти в 20 городах – Петербурге, Екатеринбурге, Красноярске, Волгограде, Воронеже, Орле, Липецке, Вологде, Перми, Саратове.

За 15 лет "Горстрах" выигрывал не один престижный конкурс, в том числе на обслуживание муниципальных органов власти. Среди клиентов компании числятся более 20 коммерческих банков России, предприятия Министерства транспорта; Департамент имущества города Москвы; крупные проектные и строительные компании, столичные гостиницы, торговые дома, издательства, в том числе "Московский комсомолец", газета московской мэрии "Тверская, 13", учебные заведения, среди которых – Московский государственный строительный университет.

Как оказалось, "Горстрах" уже был включен в список неблагонадёжных, а информация о закрытии некоторых региональных филиалов компании начала поступать ещё в начале года.

На звонки в большинстве филиалов "Горстраха" утром в четверг никто не ответил. Лишь в Воронеже подняли трубку.

"Мы страхуем на другие компании, не на "Городскую страховую", потому что "Горстрах" закрывается. Мы, чтобы люди не теряли свои деньги, заключаем договоры с другими компаниями и страхуем на полисы других компаний. Звоните в Москву, спрашивайте", – сказала представитель воронежского филиала.

В новосибирском филиале новостям о ситуации вокруг компании особо не удивились. Там – своя версия произошедшего.

"Сейчас компания закрывается. Москва компанию продала, и филиал сегодня последний день работает", – сообщила представитель новосибирского филиала.

Между тем на заседании административной комиссии Федеральной службы страхнадзора у "Горстраха" была приостановлена лицензия.

"Это означает, что в этот период страховая компания не может заключать новые договора страхования и вправе только производить выплаты. Такому решению предшествовали проверки, которые показали, что компания систематически не исполняет обязательства перед своими клиентами, более того, поступали жалобы, что компания отсутствует по указанному в учредительных документах адресу", – пояснил глава Росстрахнадзора Александр Коваль.