Лыжница с кардиостимулятором поедет в Ванкувер

Диана Сапронова, которой в октябре 2008 года был вживлен кардиостимулятор, готовится к выступлению на зимних Играх-2010 в Ванкувере в лыжных гонках. Как сообщил главный тренер сборной России по лыжам Юрий Чарковский, "Диана постепенно набирает необходимую физическую форму".

Диана Сапронова, которой в октябре 2008 года был вживлен кардиостимулятор, готовится к выступлению на зимних Играх-2010 в Ванкувере в лыжных гонках. Как сообщил главный тренер сборной России по лыжам Юрий Чарковский, "Диана постепенно набирает необходимую физическую форму, просто ей надо за оставшиеся до Олимпиады три месяца как можно чаще стартовать. Тренерский состав возлагает на нее серьезные надежды в женской эстафете 4х5  километров на Играх".

Возможности Сапроновой продемонстрировал первый этап розыгрыша Кубка мира в норвежском Бейтостолене, прошедший 21-22 ноября, где "квартет" в составе Ольги Завьяловой, Ольги Рочевой, Натальи Ильиной и Дианы Сапроновой финишировал шестым. По-мнению Чарковского, "это очень неплохой результат для начала сезона".

Как считает заведующий центра восстановительной медицины ФГУ "Лечебено-реабилитационный центр Минздрава" профессор Владимир Преображенский, "случай с российской лыжницей пока первый и единственный в мировом лыжном спорте": "В велосипедном спорте и в легкой атлетике прецеденты были, в лыжном спорте - нет, поэтому случаю с Сапроновой уделяется столько внимания в российских СМИ. Могу сказать, что спортсменка ежемесячно проходит у нас обследование. Мы проверяем, как работает ее сердце, исследуем сердечный ритм в состоянии нагрузки и в состоянии покоя. Нагрузочные тесты Диана выполняет на беговой дорожке, при этом смотрит и на то, как ведут себя мышцы", - сообщил Преображенский.

Эндокардиальный двухкамерный кардиостимулятор - постоянный водитель сердечного ритма, который включается только в периоды отдыха, когда важно следить за ритмом сердечных сокращений в покое. Прежде всего кардиостимулятор используется ночью, когда пульс падает до 30 ударов в минуту. Поэтому,  когда Сапронова тренируется с другими спортсменами, аппарат отключен, и она достигает результатов исключительно за счет своих физических данных и упорства.

По словам Преображенского, "пациенты с имплантированными кардиостимуляторами могут вести активный образ жизни, тренироваться и соревноваться, но только в циклических видах спорта, а не игровых, таких как баскетбол, волейбол, футбол". "В сборной России по лыжным гонкам сейчас нагрузки близкие к максимальным, практически запредельные. Сапронова их успешно выдерживает, значит, операция была проведена на высоком профессиональном уровне. В конце декабря Диана вновь приедет в наш центр, чтобы пройти последний перед Олимпиадой плановый осмотр. Остается только пожелать ей успехов на Играх-2010 в Ванкувере", - заключил профессор.

Сапронова была выписана из одной из ведущих московских клиник 1 ноября 2008 года, напоминает ИТАР-ТАСС. И уже через пять месяцев после операции лыжница, выступающая за республику Коми, выиграла чемпионат России в Сыктывкаре: спортсменка первенствовала в дуатлоне на дистанции 15  километров (7,5 километра классическим стилем плюс 7,5 километра коньковым ходом), показав отличный результат - 43 минуты 30,2 секунды. Эта победа, безусловно, придала 20-летней спортсменке психологической уверенности, по итогам выступлений на этапах розыгрыша Кубка мира-2009 она заняла достойное 15-е место.