Фондовые биржи Евросоюза завершили работу крупнейшим падением

Самым крупным за последние 7 месяцев суточным падением завершили в четверг свою работу ведущие фондовые биржи Евросоюза.

Самым крупным за последние 7 месяцев суточным падением завершили в четверг свою работу ведущие фондовые биржи Евросоюза.

Таким образом биржи отреагировали на потрясения, которым подвергся мировой финансовый рынок в связи с возможным дефолтом крупнейшего инвестиционного фонда Дубая - "Дубаи Уорлд" - по части своих обязательств.

В результате главный индекс Лондонской биржи упал на 3,18%, Франкфуртской - на 3,25%, Парижской - на 3,41%, Брюссельской - на 3,08%, Амстердамской - на 3,62%, Миланской - на 3,60% и Мадридской - на 2,59%.

Не входящая в Евросоюз швейцарская Цюрихская биржа потеряла по итогам сегодняшних торгов 2,16% своего главного индекса.

Более других пострадали акции банков, которые выдали кредиты Дубаю и странам Персидского залива. Так, только британские банки потеряли в четверг около 20 миллиардов долларов своего корпоративного капитала в результате обесценивания акций.

Сейчас аналитические службы пытаются подсчитать возможные убытки банков Европы. Швейцарский "Креди Сюисс" назвал цифру в 20 миллиардов долларов, а влиятельный базельский Банк для международных расчетов - 93 миллиарда долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.