Владимир Путин прибыл во Францию, где обсудит спасение "АвтоВАЗа"

Премьер-министр России Владимир Путин прибыл с рабочим визитом во Францию, где пройдет заседание Комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества, на котором будет обсуждаться судьба "АвтоВАЗа".

Премьер-министр России Владимир Путин прибыл с рабочим визитом во Францию, где пройдет заседание Комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества, на котором будет обсуждаться судьба "АвтоВАЗа", сообщает ИТАР-ТАСС.

Основная программа запланирована на пятницу, а в четверг вечером глава правительства РФ побеседует за ужином с французским коллегой Франсуа Фийоном.

В пятницу утром Путин встретится со своим давним знакомым – экс-президентом Франции Жаком Шираком, а затем отправится в замок Рамбуйе, расположенный недалеко от Парижа, где пройдет заседание комиссии и состоится подписание документов. Путин и Фийон проведут также встречу с руководителями ведущих французских и российских компаний.

На заседании комиссии "речь пойдет о сотрудничестве в сфере энергетики и энергосбережения, двусторонних экономических проектах и об облегчении визового режима", сообщили в пресс-службе правительства РФ.

Предполагается, что в ходе визита будет подписано около 25 соглашений. Заместитель главы аппарата правительства Юрий Ушаков рассказал, что Renault и "АвтоВАЗ" подпишут меморандум о намерениях по основным условиям реструктуризации российской компании.

"Спасение "АвтоВАЗа" – один из основных вопросов переговоров. Россия ждет от Renault усилий по модернизации этого предприятия", – сказал посол РФ в Париже Александр Орлов.

Компания Renault уже купила 25% акций "АвтоВАЗа", а российское правительство выразило готовность оказать ему поддержку в размере 54,8 миллиардов рублей.

Также "Газпром" и "Электрисите де Франс" намерены подписать меморандум о сотрудничестве, в котором речь, скорее всего, пойдет о реализации проекта "Южный поток", рассказал Ушаков. "Соглашение о сотрудничестве с "Электрисите де Франс" подпишет также компания "Интер РАО".

Планируется к подписанию соглашение о трудовой деятельности граждан одного государства на территории другого и меморандум о взаимопонимании и обмене информацией между Федеральной службой по финансовым рынкам РФ и Агентством по финансовым рынкам Франции.

В поездке Владимира Путина будут сопровождать вице-премьеры Игорь Сечин и Александр Жуков, а также главы Минэкономразвития, Минтранса, Минобрнауки, Минкомсвязи и Минкультуры.

Как отметил источник в правительстве, "Россия заинтересована в расширении экономического сотрудничества с Францией, увеличении взаимного товарооборота, повышении объема французских инвестиций в российскую экономику". "Все новые крупные французские компании приходят на российский рынок и инвестируют в долгосрочные совместные проекты. Идет по графику реализация масштабных программ в сфере космоса и авиастроения – "Союз" на Куру", "Суперджет 100" и других", – сказал он.

В России примерно 470 предприятий с участием французского капитала, а инвестиции в достаточной степени диверсифицированы по отраслям. Французская "Тоталь" участвует в разработке Харьягинского нефтяного месторождения и Штокмановского газоконденсатного месторождения, Renault имеет долю в капитале "АвтоВАЗа", концерн Peugeot Citroen строит в Калужской области завод по сборке автомобилей, СП "Альстом-Атомэнергомаш" производит турбины для атомных электростанций.