Как проходит избирательная кампания на Украине

Делегация ПАСЕ, посетившая Украину с предвыборной миссией, выразила обеспокоенность уменьшением "доверия электората и увеличением политического цинизма" в стране. Такой вывод опубликован в докладе Евро-парламетариев. До очередных президентских выборов на Украине остается менее двух месяцев.

Делегация ПАСЕ, посетившая Украину с предвыборной миссией, выразила обеспокоенность уменьшением "доверия электората и увеличением политического цинизма" в стране. Такой вывод опубликован в докладе Евро-парламетариев. До очередных президентских выборов на Украине остается менее двух месяцев.

Для Украины выборы президента 17 января – это не только избрание нового главы государства, но также и выбор геополитической ориентации своей страны. Социальные программы кандидатов практически идентичны. Все обещают избирателям расширение социальных гарантий, борьбу с коррупцией и рост экономики.

Нынешняя избирательная кампания – это, прежде всего, соревнование имиджей. Избирателям предлагают не идеологические и политические принципы, вроде вступления или невступления в НАТО и конкретные обещания вроде отмены воинского призыва, а харизму кандидата, причем давно и хорошо избирателям известного.

Юлия Тимошенко, как всегда, без ложной скромности на каждом перекрестке и в рекламных роликах ставит знак равенства между собой и Украиной, главный лозунг ее избирательной кампании -"Она – это Украина. Она победит". Ранее Юлия Тимошенко заявила, о том что ее выбрал бог, чтобы спасти Украину.

Более скромный Виктор Янукович главный упор делает на свою способность возродить экономику. Слоган его избирательной компании – "Украина для людей", опять-таки политическая идеология в его публичных выступлениях отсутствует напрочь.

Экс-спикер Арсений Яценюк, который еще не утратил шанс оттеснить Юлию Тимошенко и выйти во второй тур выборов, точно также далек от идеологических догм. Его предвыборный слоган – "Украину спасет..." – и далее варианты благих и неконкретных лозунгов: новая индустриализация, возрождение села, здоровые образованные люди, сильная армия и т.д.

Президент Украины Виктор Ющенко вновь говорит о честности. И это после того, как на Украине за последние 5 лет невиданно расцвела коррупция. Ставит себе в заслугу демократизацию страны и свободу слова, возрождение по его мнению, исторической правды, и утверждает, что якобы возвращает страну в Европу. Ющенко также обещает вступить в ЕС, установить справедливые критерии начисления зарплат и пенсий, а также создать благоприятные условия для малого и среднего бизнеса.

Предвыборный слоган спикера Владимира Литвина утверждает, что только он достоин стать президентом. Опять-таки никакой политической фразеологии.

Ющенко и Тимошенко, и в значительной мере Арсений Яценюк, популярны прежде всего в аграрных регионах западной и центральной Украины, Виктор Янукович – на востоке и юге. Спикер Литвин имеет поддержку также в аграрной провинции.

Остальные многочисленные претенденты на пост главы державы, по сути, пытаются повысить свой электоральный рейтинг, конкурируя с фаворитами избирательной компании.

На западе конкуренцию Ющенко и Тимошенко составляют "Украинская народная партия" и радикальные националисты из партии "Свобода" во главе с неким Олегом Тягнибоком. Он едва ли не единственный кандидат, который свою избирательную компанию построил на четкой декларации политических принципов.

Для Януковича, весьма опасный конкурент, энергичная и красноречивая Инна Богословская, которая вышла из фракции "Партия регионов" и сейчас проводит мощную избирательную компанию, построенную на критике и провалов оранжевой власти, и действий регионалов.

И еще одна особенность нынешний избирательной кампании – это ее спокойный характер. Обычного для Украины выливания потоков компромата на конкурентов почти нет. Впрочем, еще не вечер. Предвыборная агитация только-только началась.