Тема:

Дубай на грани дефолта 14 лет назад

Европа болезненно отреагировала на проблемы в экономике Дубая

В условиях глобальной экономики достаточно одного небольшого "чиха", чтобы снова заболел весь мир. Это недавно наглядно продемонстрировал пример Дубая
Вести о критической ситуации в экономике Дубая вызвали распродажи на биржах Европы. Эмират не может расплатиться по долгам своих строительных компаний. Особенно болезненно на новости из Дубая отреагировали крупнейшие европейские банки.

Вести о критической ситуации в экономике Дубая вызвали распродажи на биржах Европы. Эмират не может расплатиться по долгам своих строительных компаний. Особенно болезненно на новости из Дубая отреагировали крупнейшие европейские банки, сообщают "Вести".

Европейские биржевые индексы в минусе, особенно уязвимы банковские бумаги. По неофициальным данным, среди кредиторов крупнейшего государственного фонда эмирата Dubai World – Credit Suisse, HSBS, Barclays, Lloyds и Royal Bank of Scotland. Акции последнего потеряли почти 8 процентов. Credit Suisse в минусе на 5,5 процента, HSBS – почти на 5, а Lloyds – примерно на 6 процентов.

Государственная Dubai World запросила полугодовую отсрочку по выплате долгов. Их общий объём приближается к 60 миллиардам долларов. Уже в декабре инвестиционная компания должна была перевести кредиторам очередной транш в 3,5 миллиарда долларов.

В рейтинговом агентстве Standard&Poor's заявили, что подобная реструктуризация может рассматриваться как дефолт. S&P также понизило кредитные рейтинги пяти компаний, связанных с правительством эмирата.

Финансовые проблемы в Дубае пришли на смену шестилетнему подъёму экономики, связанному с масштабным привлечением иностранного капитала и гигантскими строительными проектами. С пиковых значений прошлого года недвижимость подешевела примерно наполовину.

При этом руководство Абу-Даби дало понять, что не одобряло в прошлом исключительно рискованную модель развития экономики Дубая, которая делала ставку на привлечение крупных кредитов на развитие инфраструктуры.

В центре кризиса оказалась также принадлежащая дочерней компании Dubai World – Nakheel, специализирующейся на жилой недвижимости, роскошная собственность – искусственный остров в форме пальмовой ветви в заливе Дубая. Расположенные на острове виллы были проданы многочисленным состоятельным лицам, в том числе голливудской актерской паре – Анджелине Джоли и Брэду Питту. Там также имеют дома английские футболисты Дэвид Бэкхем и Майкл Оуэн.