Тема:

Свиной грипп 3 месяца назад

ВОЗ по-прежнему настаивает на массовой иммунизации от гриппа A/H1N1

ВОЗ подняла уровень пандемической угрозы до пятой, предпоследней степени
Датская газета Information обвинила экспертов Всемирной организации здравоохранения в сговоре с ведущими фармацевтическими компаниями. Журналисты выяснили, что многие ученые, заседающие в ВОЗ, получают деньги от гигантов мировой фарминдустрии, чтобы поднять продажи противовирусных препаратов.

Страшная опасность или удачный пиар-ход? Датская газета Information обвинила экспертов Всемирной организации здравоохранения в сговоре с ведущими фармацевтическими компаниями. Журналисты выяснили, что многие ученые, заседающие в различных комитетах ВОЗ, получают деньги от гигантов мировой фарминдустрии, чтобы поднять продажи противовирусных препаратов. Так опасен ли свиной грипп на самом деле - корреспондент радио "Вести ФМ" Инесса Алексеева выясняла это у экспертов.

Правительство Нидерландов срочно расследует деятельность Доктора Флю. Голландского ученого, советника Всемирной организации здравоохранения Альберта Остенхауса - человека влиятельного и богатого - подозревают в финансовой заинтересованности: уж слишком активно пропагандировал тотальную вакцинацию против A/H1N1. Стало известно, что он получал гонорары в нескольких компаниях по производству вакцины. Как пояснил профессор Института вакцин и сывороток им. Мечникова Юрий Генден, платными советниками фармацевтических гигантов могут быть и другие эксперты ВОЗ, однако они предпочитают это не афишировать.

"Все рекомендации ВОЗ дает не за счет собственных сотрудников, а за счет тех рекомендаций, которые дают наиболее квалифицированные эксперты мировые, которых можно приглашать из любой страны. Так вот никогда не приглашают экспертов, которые являются работниками любых компаний фармацевтических по производству вакцины и т. д. Это должны быть чистые научные работники. Но проблема заключается в том, что чистые научные работники не являются уж такими "чистыми", а связаны с производствами для того хотя бы, чтобы получить деньги на собственные разработки", - рассказал Генден.

К слову, даже на фоне разгоревшегося скандала, в ВОЗ уже заявили, что не откажутся от услуг ведущих мировых специалистов на том лишь основании, что они заинтересованы в продвижении какой-то стратегии борьбы с гриппом. Тем временем паника в мире по поводу A/H1N1 резко подняла продажи противовирусных лекарств и средств защиты. Фармацевтические заводы и по сей день работают без устали - в четыре смены и практически на ходу расширяют свои производства. Однако, по официальной статистике, от нового гриппа в мире умерло всего 6 750 человек. Для сравнения - каждая обычная, сезонная эпидемия гриппа уносит до полумиллиона жизней. Юрий Генден считает, что свиной грипп поспешили объявить пандемией. Слишком быстро ВОЗ принял новую программу по борьбе с заболеванием. Но тогда, в самом начале его распространения, это было необходимо, считает ученый.

"Должен вам сказать, что в апреле, конечно, ситуация была слишком неприятной. Вирус стал в совершенно непонятное время распространяться по всему Северному полушарию. Огромное количество заболевания, которое наблюдалось в Мексике и в Соединенных Штатах. Но в Мексике любое заболевание принимали за грипп. Вот в это время было трудно понять, что это? Вспышка, эпидемия или пандемия? Но позже, уже через три месяца, стало понятно, что вирус по своим свойствам нельзя определить как пандемический", - пояснил Генден.

В России заболеваемость гриппом и ОРВИ начала снижаться, хотя эпидемические пороги в 46 регионах по-прежнему повышены. Пик заболеваемости - в Саратове, Самаре и Барнауле. Прививать от гриппа решено только группы риска: детей, беременных и пожилых людей. Но, возможно, ситуация измениться в начале года. Пока же, считает заведующий лабораторией эпидемического анализа Институт им. Гамалея Игорь Дрынов, вакцинация от свиного гриппа не актуальна.

"Действительно, вирус гриппа довольно изменчив. Я, по крайней мере, считаю, что идет смена доминирующего штамма и это воспринимается как новый грипп. Ажиотаж вокруг препаратов резко возрастает, естественно этим пользуются, и странно было бы, если бы не пользовались. Просто населению надо быть более грамотным с вакцинацией, так как она предполагает предварение кого-то подъема, во время подъема вряд ли вообще рациональна. Как говориться, или уже надо подождать, потому что на фоне возрастания заболеваемости вакцинация - довольно рисковое мероприятие", - считает Дрынов.

Врач вирусолог, иммунолог Георгий Викулов считает, что оставлять новую вирусную инфекцию без внимания специалистов не стоит.

"Когда человек переболевает, то у него к актуальному штамму вырабатывается иммунитет. С другой стороны, существует уязвимая группа людей, которые могут иметь предрасположенности и к другим видам инфекций, и у них есть предрасположенность к заболеваниям гриппом повторно. Не надо забывать, что респираторных видов заболеваний около 200. Думаю, что надо комплексно оценивать ситуацию, а не бросать все усилия только на грипп", - считает Викулов.

Насколько правы или неправы были эксперты ВОЗ в своих прогнозах, станет понятно в ближайшие несколько месяцев. Пока же, несмотря на скандал, там по-прежнему настаивают на массовой иммунизации.