Тема:

Цены на лекарства 6 месяцев назад

Генпрокуратура: завышение цен на лекарства носит масштабный характер

В конце прошлого года министр лично проверяла в аптеках цены на лекарства. Результаты огорчили
В конце прошлого года министр лично проверяла в аптеках цены на лекарства. Результаты огорчили
Генпрокуратура и Минздрав закончили проверку аптек на предмет образования цен на лекарства. Почти в каждом регионе выявлены многочисленные нарушения. В первую очередь, речь идет о жизненно важных препаратах и противовирусных средствах.

Генпрокуратура и Минздрав закончили проверку аптек: проверяли ценообразование на лекарства. Почти в каждом регионе выявлены многочисленные нарушения. В первую очередь, речь идет о жизненно важных препаратах и противовирусных средствах.

В некоторых регионах цены были завышены в 2-3 раза. В одной из московских аптек оперативники даже нашли письменное предписание прятать товарные накладные, чтобы скрыть, по какой цене лекарства были закуплены. По словам первого заместителя Генпрокурора Александра Буксмана, бороться с этой проблемой можно только при активном содействии граждан.

"Результаты проверок, к сожалению, неутешительны. Нарушения правил определения цен на лекарства носят масштабный и повсеместный характер, – сказал Буксман. – Такая ситуация сложилась фактически на всех этапах установления стоимости этих жизненно важных средств, начиная с нормативного регулирования цен и заканчивая грубыми нарушениями при реализации лекарств конечному потребителю".

Ранее президент России Дмитрий Медведев заявил о том, что в отношении компаний, пользующихся ростом заболеваемости гриппом, чтобы завышать цены на лекарства, будут возбуждаться уголовные дела. "Я дам поручение ФАС и Генпрокуратуре как следует следить за этим процессом и в случае выявления злонамеренного характера действий возбуждать уголовные дела, – сказал президент. – Дальше с этим церемониться нельзя. Наживаться на эпидемии – это прямое преступление, и за это необходимо наказывать – привлекать такого рода руководителей организаций не к административной, а к уголовной ответственности. Для этого есть вся необходимая правовая база".

Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, в свою очередь, сообщила в интервью "Вестям", что "после того, как Дмитрий Медведев дал соответствующее поручение, органы, которые ответственны за это, вышли на проверки: это Генеральная прокуратура ,в первую очередь, Федеральная антимонопольная служба ну и, конечно, Росздравнадзор". "После посещения мною соответствующих аптечных учреждений и фиксации того, что мы там увидели, мы вынуждены были дать поручение Росздравнадзору, чтобы были осуществлены проверки этих учреждений, в том числе и на предмет соответствия лицензионной деятельности, и на предмет наличия минимального ассортимента в аптеках, и, конечно, цены", – сказала министр.