Парижский прорыв. Сотрудничество выходит на новый уровень


фото EPA

Франция становится одним из ведущих партнеров России. Подписанные сегодня договоренности Владимир Путин назвал "прорывными". По словам его французского коллеги Франсуа Фийона, Франция обошла США по объему инвестиций в Россию.

Официальная часть рабочего визита председателя правительства РФ Владимира Путина во Францию началась в пятницу с переговоров премьера с его французским коллегой Франсуа Фийоном в дворце Рамбуйе. Это летняя резиденция президента Пятой Республики к югу от Парижа.

Здесь прошло сегодня 14-е заседание российско-французской комиссии по развитию двустороннего сотрудничества. Его предваряла встреча двух премьеров в узком кругу. После нее Владимир Путин анонсировал некоторые из тем предстоявшего обсуждения.

Французы вливаются в "Южный поток"
Главная договоренность в сфере энергетике - об участии крупнейшего во Франции производителя электроэнергии - Électricité de France (EDF) - в проекте "Южный поток". "Сейчас только что окончательно поставлена точка в договоренностях между Electricite de France и "Газпромом" о вхождении французской компании в крупный международный проект прокладки трубопроводной газовой системы по дну Черного моря, который мы называем "Южный поток", - цитирует Путина ИТАР-ТАСС. "Договоренность достигнута по работе на территории Франции и на территории третьих европейских стран, - уточнил российский премьер. - Это просто новое качество, это обмен активами".

Как уточнил по окончании переговоров председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, доля EDF составит 10%. "Наши французские коллеги становятся миноритарными акционерами проекта "Южный поток" в его морской части, компания EDF получит 10% в проекте", - сказал он. Окончательные договоренности, по его словам, будут приняты совместно с итальянскими партнерами проекта - компанией ENI.

Владимир Путин также напомнил о проекте среднемагистрального самолета Sukhoi Superjet-100, на который устанавливаются французские двигатели. "Надеемся на то, что здесь мы сможем работать не только на российском, но и на европейском рынке", - заявил Путин. "Работа идет в плановом графике и очень продуктивно", - сказал премьер.

Напомнил Путин и о сотрудничестве в космической сфере - на космодроме Куру во Французской Гвиане готовятся к запускам российских ракет "Союз-2", которые должны начаться весной будущего года. "Поговорить нам сегодня, конечно, есть о чем, Франция для России - особый партнер", - подытожил премьер. Его коллега Франсуа Фийон в ответ отметил, что по большинству из обозначенных правительствами двух стран направлений сотрудничества был достигнут прогресс.

Прорывные договоренности
Продолжилось заседание российско-французской комиссии за закрытыми дверями, и в следующий раз глава российского правительства пообщался с журналистами уже в ходе встречи с представителями французских и российских деловых кругов. Владимир Путин назвал достигнутые сегодня с французской стороной договоренности "прорывными".

"Когда мы все сегодня подытожили, должен вам сказать, что я даже немножко удивлен, потому что у меня такое впечатление, что мы наблюдаем с вами определенный прорыв, совершенно конкретное движение, связанное с конкретной работой, практически по всем отраслям производства", - заявил Путин.

В частности, по его словам "нового качества" достигло взаимодействие российских и французских компаний в сфере углеводородов. "Мы достигли нового качества взаимоотношений в этой сфере между крупнейшими российскими и французскими компаниями, потому что практически с сегодняшнего дня начинается новый этап их взаимной работы - обмен активами", - сказал премьер.

Среди других отраслей, где после сегодняшних соглашений достигнуты конкретные результаты, Путин назвал самолетостроение, космос, вертолетостроение, двигателестроение, энергетику. По словам премьера, возможностей для наращивания сотрудничества остается еще немало.

Глава российского правительства пообещал всестороннюю поддержку процессу увеличения объема французских инвестиций в российскую экономику: "Уверены, что объемы взаимного инвестирования со стороны России и со стороны Французской Республики в российскую экономику участников бизнеса может быть значительно большими. Со своей стороны будем всячески способствовать этому процессу".

Как заявил на пресс-конференции по итогам переговоров премьер Франции Франсуа Фийон, Франция становится одним из ведущих экономических партнеров России. "Франция занимает важное место в российской экономике. Мы опередили США по объему реализованных в России инвестиций", - сказал он. Прямую трансляцию церемонии подписания соглашений и пресс-конференции глав правительств вел телеканал "Вести" и сайт Вести.Ru.

Renault поможет "АвтоВАЗу"
Пожалуй, наибольший интерес среди, подписанных в торжественной обстановке после окончания заседания комиссии, вызывал меморандум о рекапитализации находящегося на грани банкротства "АвтоВАЗа", блокпакет которого принадлежит французской Renault. Свои подписи под документом поставили глава крупнейшего акционера завода, госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов и вице-президент Renault Кристиан Эстев.

Соглашение закрепляет статус Renault как стратегического инвестора завода. По словам Владимира Путина, "Renault берет обязательство об инвестициях в 300 млн евро в виде технологий и в будущем, возможно, в материальных средствах. Мы не исключаем увеличения доли Renault. Пока такой договоренности нет, но мы готовы рассмотреть это предложение". Россия, со своей стороны, окажет заводу помощь в размере порядка 50 млрд рублей (в разы больше, чем вклад французской стороны) на решение возникающих в ходе реструктуризации социальных проблем и развитие компании.

Как рассказал журналистам вице-премьер России Игорь Сечин, Renault пока сохранит блокирующий пакет, а правительство будет поддерживать стремление французской стороны увеличить долю до контрольной. Президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров подтвердил "Интерфаксу", что окончательно вопрос решен будет в марте, когда предприятие представит бизнес-план.

По итогам заседания премьер-министры двух стран Владимир Путин и Франсуа Фийон также завизировали итоговый документ, и российско-французское заявление о проведении в 2010 году Года России во Франции и Франции - в России.

Подписано было и соглашение между правительствами РФ и Франции о временной трудовой деятельности граждан одного государства на территории другого. Оно, по словам Владимира Путина, значительно облегчает процедуры въезда и оформления на работу для руководителей предприятий, сотрудников представительств и дочерних компаний.  ФМС РФ и министерство по делам интеграции, иммиграции и национальной идентичности Франции заключили соглашение о реадмиссии, а Федеральная служба по финансовым рынкам и агентство по финансовым рынкам Франции - меморандум о взаимопонимании и обмене информацией.

 

Решения по "Мистралю" нет
На итоговой пресс-конференции Владимир Путин и Франсуа Фийон продолжили рассказывать о достигнутых договоренностях. Так, по словам российского премьера, Россия и Франция договорились о транссибирских авиамаршрутах - сейчас европейские авиакомпании вынуждены платить России деньги за пролеты самолетов над территорией нашей страны. Сумма, получателем которой является "Аэрофлот", достигает 300 млн в год, и Европа давно добивалась отмены платежей. Деталей договоренности Путин не сообщил.

Премьеры немного "разошлись в показаниях", говоря о перспективах покупки Россией французского десантного корабля "Мистраль" и лицензий на производство аналогичных судов в нашей стране. Цена корабля, по неофициальным данным - 600 млн евро. По словам Фийона, переговоры о сделке близятся к завершению. Путин же заявил, что Россия пока не решила, нужен ли ей вообще французский вертолетоносец. "Мы еще ничего не решили по поводу приобретения "Мистраль". Вы - продавцы, мы - покупатели, и есть другие конкурентные предложения", - сказал глава российского правительства.

Завершили премьеры пресс-конференцию, поделившись своими прогнозами относительно выхода мировой экономики из кризиса. По мнению главы российского правительства, общая тенденция к выходу из кризиса сохранится, хотя кризисные "всплески", наподобие недавнего дефолта госинвестфонда Дубая, вполне возможны. "Мы всегда говорили, и я хочу сейчас это повторить, что выход из кризиса будет непростым. Колебания возможны. И это (ситуация в Дубае) одно из этих колебаний, - сказал он. - Но в целом, я считаю, тенденция на выход из кризиса, она сохранится. Колебания возможны, но тенденции будут в направлении выхода из кризиса".

 

Старый друг
Перед началом официальной части визита в пятницу Владимир Путин встретился за завтраком со своим бывшим французским коллегой - экс-президентом Жаком Шираком. "Мы всегда будем рады видеть тебя в Москве, в любой точке Российской Федерации", - обратился Путин к Шираку, с которым они уже давно перешли на ты. Путин напомнил, что предпосылки для заключения многих из российско-французских соглашений, подписание которых состоялось в пятницу, были созданы в период, когда оба политика были президентами в своих странах.

"Многие вещи, которые мы вместе начинали, продолжаются очень активно", - сказал российский премьер. Речь идет, в частности, о проекте совместного использования космодрома в Куру, а также о самолете Sukhoi Superjet-100, созданном при участии французских партнеров. "За последнее время нашли новые области сотрудничества - очень перспективные, интересные и грандиозные по масштабу", - добавил глава правительства.