Тема:

Проблемы АвтоВАЗа 14 лет назад

Во Франции подписано соглашение о реструктуризации АвтоВАЗа

Компании Renault, АвтоВАЗ, "Ростехнологии" и "Тройка Диалог" по итогам заседания российско-французской Комиссии по вопросам сотрудничества на уровне глав правительств подписали соглашение о реструктуризации АвтоВАЗа. Renault как минимум сохранит блок-пакет в АвтоВАЗе, а может, и увеличит его.

Компании Renault, АвтоВАЗ, "Ростехнологии" и "Тройка Диалог" по итогам заседания российско-французской Комиссии по вопросам сотрудничества на уровне глав правительств подписали соглашение о реструктуризации АвтоВАЗа

Renault как минимум сохранит блок-пакет в АвтоВАЗе, а может, и увеличит его, сообщил журналистам вице-премьер Игорь Сечин, комментируя соглашение по основным условиям реструктуризации ОАО "АвтоВАЗ". Если Renault пожелает увеличить свой пакет до контрольного, правительство РФ будет приветствовать это намерение, цитирует Сечина ИТАР-ТАСС.

По данным французской стороны, соглашение предусматривает рекапитализацию АвтоВАЗа при поддержке российского правительства, а также поддержку российского производителя технологиями и использование концерном Rеnault-Nissan производственных мощностей в Тольятти для обеспечения потребностей российского рынка в автомобилях. 

ОАО "АвтоВАЗ" - крупнейший производитель легковых автомобилей в России и Восточной Европе. Производственные мощности предприятия позволяют выпускать свыше 800 тысяч машин в год. На конвейерах завода выпускается 15 моделей пяти основных семейств автомобилей "Лада". Основными акционерами автозавода являются госкорпорация "Ростехнологии", французская компания Renault и инвестиционная компания "Тройка Диалог" (по 25% плюс одна акция). Уставный капитал предприятия составляет 16 миллиардов 62 миллиона 482 тысячи рублей. Завод является градообразующим предприятием для почти миллионного Тольятти.