"Умная" граната

На подмосковном полигоне гремят взрывы – испытывается реактивная многоцелевая граната, сокращенно – РМГ. Это новая разработка НПП "Базальт". Граната необычная, с так называемым "интеллектуальным" взрывателем.

На подмосковном полигоне гремят взрывы – испытывается реактивная многоцелевая граната, сокращенно – РМГ. Это новая разработка НПП "Базальт". Граната необычная, с так называемым "интеллектуальным" взрывателем.

В Подмосковье начались испытания реактивной многоцелевой гранаты, сокращенно – РМГ. Боеприпас – новая разработка оборонного предприятия "Базальт". Это опытный образец. Граната с необычным, как его называют на "Базальте", "интеллектуальным" взрывателем.

"Заложен интеллектуальный взрыватель с определенным временем задержки. Именно интеллектуальной, которая обеспечивает в зависимости от прочности, жесткости преграды время срабатывания", – рассказывает Виктор Токарев, начальник конструкторского отдела средств ближнего боя НПП "Базальт".

Еще одно отличие нового боеприпаса – в его боевой части так называемого тандемного типа. "Головная часть – кумулятивного действия, которая пробивает преграду – стенку, допустим здания. Вторая – основная боевая часть – термобарического типа, которая в отверстие, которое пробивает кумулятивная часть – проходит, залетает внутрь и срабатывает на стенке, либо внутри", – продолжает Виктор Токарев.

Во время испытаний стрельбу по мишеням ведут с помощью специальной установки. Требования безопасности: пока боеприпас не пройдет все контрольные тесты, стрелять с плеча запрещено.

Первая цель – дзот. Амбразура заложена мешками с песком.

Задача усложняется. Теперь цель – укрытие, защищенное бетонными плитами. Толщина блоков – более полуметра. Бетонная плита весом под тонну взлетает в воздух, как пушинка. Куча песка и арматуры – все, что осталось от фортификационного сооружения.

"Бетонные блоки массой до тонны разбросаны на расстоянии до 10 метров", – констатирует Станислав Иртуганов, ведущий конструктор отдела средств ближнего боя НПП "Базальт".

Как пишут в пособиях, реактивная многоцелевая граната предназначена для уничтожения живой силы противника и его укрытий. Она способна поражать цель с расстояния в 600 метров. "Там ничего живого и, как говорится, остального не остается. Остается песок и щепки и осколки. Можно стрелять с дистанции от 30-20 метров и до 600", – подтверждает Виктор Токарев.

А это уже новый боеприпас к легендарной "семерке" – гранатомету РПГ-7. На вооружении российской армии он уже несколько десятилетий. Цель нового боеприпаса – не разрушить укрытие, а пробить его и взорваться внутри здания. Боевая часть гранаты может быть заряжена специальным газом.

Поистине ювелирная работа. Стена толщиной в 30 сантиметров пробита насквозь, а вокруг отверстия – ни одной трещины. И главное – дом не разрушен. "Например, надо захватить боевиков в какой-то комнате, в здании. Значит, выстрелил, нелетальная боевая часть там взорвалась, значит вывели живую силу на 10-20 минут из строя, наши бойцы туда проникли, их повязали и захватили", – поясняет Токарев.

Аналогов этим боеприпасам в мире пока нет. Сотрудники НПП "Базальт", входящего в корпорацию "Ростехнологии", уверены: их новые разработки будут пользоваться спросом не только в российской армии и внутренних войсках, но и за рубежом.