Катастрофа "Невского экспресса": погибших – не менее 25

Открыты горячие линии для пострадавших и из близких
Последние данные были приведены на экстренном совещании в Национальном центре Управления в кризисных ситуаций МЧС РФ, которое после полуночи созвал глава ведомства Сергей Шойгу
Открыты горячие линии для пострадавших и из близких
Последние данные были приведены на экстренном совещании в Национальном центре Управления в кризисных ситуаций МЧС РФ, которое после полуночи созвал глава ведомства Сергей Шойгу
В катастрофе поезда "Невский экспресс", следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург, погибли не менее 25 человек, ранены 63. Версия ЧП – теракт. На Московский вокзал прибывают родственники пассажиров. Около 500 пассажиров, в том числе тяжелораненые, пересажены в скоростной поезд "Сапсан".

По данным на 1:00 28 ноября московского времени, в катастрофе пассажирского поезда "Невский экспресс", следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург, погибли не менее 25 человек, ранены 63.

Основная версия ЧП – теракт: на месте железнодорожной катастрофы обнаружена воронка.

Около 500 человек из "Невского экспресса", в том числе тяжелораненые, пересажены в следовавший вскоре после него скоростной поезд "Сапсан".

"Невский Экспресс" (номера поезда в железнодорожном расписании – 165 и 166) – скоростной пассажирский поезд, курсирующий между Москвой и Санкт-Петербургом. Время в пути – 4 с половиной часа, максимальная скорость – 200 километров в час. В вагонах с сервисными услугами – по 48 мест (8 купе по 6 мест), количество мест в обычном вагоне – 68. Поезд идет без промежуточных остановок.

Как сообщила в прямом эфире "Вестей" собственный корреспондент ВГТРК Елена Гордиенко из Санкт-Петербурга, обстановка на Московском вокзале города нервная. На вокзал приехали десятки родственников и близких пассажиров, ехавших в злополучном поезде. На табло вокзала долго не было никакой информации о происшедшем с поездом, только через 2 часа после катастрофы на вокзале впервые объявили о крушении. Встречающим оказывается психологическая помощь.

Что касается Ленинградского вокзала Москвы, то там признаков паники, по информации другого корреспондента телерадиокомпании, нет. Пассажирам сообщают, что поезда в Санкт-Петербург будут идти дольше обычного, потому что проследуют по другому маршруту. Пока отменены три поезда, курсирующие между Москвой и Санкт-Петербургом: два из Петербурга и один из Москвы.

Глава МЧС Сергей Шойгу на экстренном совещании сообщил, что к месту аварии отправлены 8 автобусов, которые могут забрать с места катастрофы 360 человек. Кроме того, туда же отправлен спецпоезд, который доставит в Санкт-Петербург пассажиров "Невского экспресса".

В Санкт-Петербург из Москвы отправлены 2 самолета, на борту – мобильный госпиталь и модули для доставки тяжелораненых.

В Москве по телефону 8 (495) 626-37-07, а в Санкт-Петербурге – по телефону 8 (812) 718-25-16 можно получить последнюю информацию о чрезвычайном происшествии, а также психологическую помощь.

Октябрьская железная дорога также открыла телефонную горячую линию, по которой можно узнать о прибытии пассажиров поезда "Невский экспресс" в Санкт-Петербург. Номера телефонов этой горячей линии: 8 (812) 457-49-05 и 8 (812) 436-88-13.

Горячая линия РЖД – 8 (800) 200-67-67.

"Невский экспресс" уже был подорван 13 августа 2007 года. Катастрофа произошло на перегоне Торбино – Мстинский мост. С рельсов сошли электровоз и 12 вагонов. Пострадали 60 человек, 25 из них были доставлены в больницы. Причиной аварии стал подрыв железнодорожного полотна самодельным взрывным устройством. По данным ФСБ России, организатором теракта является уроженец Волгоградской области Павел Косолапов, принявший ислам радикального толка. Он объявлен в федеральный розыск. Объявление ему предъявлено заочно. Среди задержанных по делу об этом подрыве – братья Амирхан и Макшарип Хидриевы и Саланбек Дзахкиев. Макшарип Хидриев два дня назад на процессе в Новгородском областном суде признался в причастности к организации подрыва. Он привез взрывчатку в Маловишерский район Новгородской области, и именно эта взрывчатка впоследствии, вероятно, была использована для проведения теракта. В машине был и Амирхан (сейчас он отбывает наказание за попытку дать взятку следователю. Его причастность к теракту не подтвердилась). Макшарил Хидриев также сказал, что под давлением следствия оговорил Дзахкиева. Дзахкиев сейчас отбывает наказание: его приговорили к двум годам и четырем месяцам колонии общего режима за то, что он пытался дать взятку следователю.