Крушение поезда: пока неизвестно местонахождение 41 человека

Первые кадры с места катастрофы "Невского экспресса"
Первые кадры с места катастрофы "Невского экспресса"
Первые кадры с места катастрофы "Невского экспресса"
Первые кадры с места катастрофы "Невского экспресса"
Первые кадры с места катастрофы "Невского экспресса"
Первые кадры с места катастрофы "Невского экспресса"
По последним данным, в результате аварии "Невского экспресса" погибли 25 человек, более 87 пострадали, местонахождение 41 человека пока неизвестно. Из-за аварии "Невского экспресса" более 50 поездов задерживаются в пути, опоздание составит до восьми часов

По последним данным, в результате аварии Невского экспресса погибли 25 человек, более 87 пострадали, местонахождение 41 человека пока неизвестно. Как сообщалось ранее, поезд номер 166 "Невский экспресс" следовал из Москвы в Санкт-Петербург, в нем находились 661 пассажир и 20 членов поездной бригады. Авария произошла на перегоне Алшинка-Угловка в примерно 200 километрах от Санкт-Петербурга недалеко от города Бологое в лесном массиве.

В Санкт-Петербург были доставлены тяжелораненые. На перроне, оцепленном сотрудниками милиции, поезда встречали машины скорой помощи. Пассажирам оказывается помощь психологов. Пришла также информация о том, что в больницы Новгородской области поступили 22 человека, 10 человек доставлены в Боровичи, на Валдай -12 человек.

Самолет МЧС Ил-76 приземлился на аэродром Хотилово в Новгородской области. На его борту к месту ЧП прибыли врачи Центроспаса и медицинский модуль для тяжелораненых. Кроме того, для эвакуации пострадавших из Москвы будут направлены еще три вертолета.

Один из очевидцев случившегося вспоминает: "там, конечно, была полная беспомощность. Пытались вытаскивать. Может быть, и не надо было кого-то вытаскивать, в поезде было теплее. Но в вагоне было сметено всё – ни сидений, ничего! Все было ровным слоем по полу… Это в последнем вагоне, в котором я был, помогал. Люди были перемешаны с сидениями, страшные травмы". Другой очевидец случившегося рассказал: "Как спички людей разметало по вагону. На скорости столбы снесло. Достаточно тяжело. Но они держались. Я ехал в пятом вагоне, а те два вагона, наверное, на километр от нас. Нам повезло, что эти вагоны оторвало".

Как сообщили в МВД РФ, на месте крушения поезда "Невский экспресс" сотрудникам милиции удалось не допустить паники среди пассажиров. Сразу после крушения старший инспектор отдела кадров Департамента обеспечения порядка на транспорте МВД Андрей Абраменко и исполняющий обязанности командира ОМОН Северо-Западного УВДТ, майор милиции Дмитрий Хистяев оказали помощь проводникам и, не допустив паники среди пассажиров, организовали скорейшую эвакуацию граждан из покореженных вагонов. Одновременно с этим один из милиционеров с собственного мобильного телефона позвонил в оперативные службы и проинформировал их о случившемся.

Из-за аварии "Невского экспресса" более 50 поездов задерживаются в пути, опоздание составит до восьми часов. Это составы, следующие из Москвы и ряда крупных городов России в Санкт-Петербург, Таллин, Петрозаводск, Псков, Мурманск, Великий Новгород, Хельсинки.

О случившемся незамедлительно был проинформирован президент России Дмитрий Медведев. Он дал поручение руководителю МЧС Сергею Шойгу предпринять все необходимые меры для оказания помощи пострадавшим. Кроме того, глава государства дал поручение директору ФСБ России Александру Бортникову и Генеральному прокурору Юрию Чайке провести все необходимые следственные действия и обеспечить расследование произошедшего.

Компания "РЖД" обнародовала на своем интернет-сайте список всех пассажиров потерпевшего крушение поезда "Невский экспресс", согласно которому в первых трех вагонах было занято по 68 мест, в четвертом вагоне – 66 мест, в пятом – 45 мест, в шестом – 24 места. В вагонах с седьмого по одиннадцатый и в тринадцатом находилось по 48 человек, а в вагоне номер 12 – 34 человека. Всего на этот поезд приобрели билеты 661 человек.