Сбежавшего в Бельгию грабителя экстрадируют в Россию

Сотрудники Московского уголовного розыска задержали группу выходцев из Таджикистана, подозреваемых в совершении серии разбойных нападений, грабежей и рэкете своих соотечественников
Бельгия выдаст России гражданина РФ Ваху Джамалдинова, который обвиняется в грабеже. Россиянин получил в Бельгии статус беженца, из-за чего его выдача затянулась на 2 года. Преступление, в котором обвиняется Джамалидинов, было совершено в 2001 году.
Бельгийские власти экстрадируют в Россию гражданина РФ, уроженца Чечни, который ранее получил статус беженца как преследуемый по политическим мотивам.

Как сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, речь идет о гражданине РФ Вахе Джамалдинове, который обвиняется по статье УК РФ "грабеж".

"Джамалдинов, как установлено следствием, в декабре 2001 года, находясь на Павелецком вокзале Москвы, угрожая применением насилия, открыто похитил у двух граждан денежные средства", - рассказала Гриднева.

По ее словам, в августе 2007 года Джамалдинов был объявлен в международный розыск, и в октябре 2007 года его местонахождение на территории Бельгии было установлено, в связи с чем Генпрокуратура РФ направила туда запрос о его выдаче.

Однако вскоре выяснилось, что россиянин получил статус беженца в Бельгии, что на несколько лет оттянуло процесс его экстрадиции.

"В результате неоднократных обращений Генпрокуратуры РФ данный статус бельгийской стороной впоследствии был отменен, как необоснованно представленный, в нарушение Конвенции о статусе беженцев", - отметила Гриднева.

Как сообщает "Интерфакс", эта работа велась на протяжении двух лет, и в ноябре 2009 года компетентными органами Бельгии было принято решение о выдаче Джамалдинова в Россию.

"Это хороший пример того, как страны Евросоюза стали давать правильную оценку действиям лиц, обвиняемых в совершении уголовных преступлений, но при этом пытающихся избежать ответственности за содеянное, прикрываясь лживыми заявлениями о якобы политическом характере их преследования российскими властями", - сказала представитель Генпрокуратуры РФ.