"Неустрашимый" продолжит борьбу с сомалийскими пиратами

До этого "Неустрашимый" уже выполнил ряд задач по обеспечению безопасности плавания российских судов в районе Африканского рога
Сторожевой корабль Балтийского флота "Неустрашимый" вышел в дальний поход в Атлантический океан, во время которого, возможно, будет направлен к берегам Сомали для борьбы с пиратами. Это будет второй поход судна к Африканскому рогу.

Сторожевой корабль Балтийского флота "Неустрашимый" вышел в дальний поход в Атлантический океан, во время которого, возможно, будет направлен к берегам Сомали для борьбы с пиратами, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на штаб Балтийского флота.

После выхода в Атлантический океан "Неустрашимый" выполнит ряд учебно-боевых задач, а затем, возможно, отправится к берегам Сомали для борьбы с местными пиратами.

Ранее планировалось, что корабль сразу же направится к берегам Африканского рога для противодействия пиратам. Однако незадолго до выхода в этот план похода были внесены изменения. Тем не менее, в штабе флота не сомневаются, что "Неустрашимый" через некоторое время будет направлен в район пиратства, тем более что экипаж и техника к этому специально подготовлены.

Некоторое время назад "Неустрашимый" прошел ремонт в Калининграде на судостроительном заводе "Янтарь", куда корабль был поставлен сразу же после возвращения из предыдущего длительного похода, во время которого он выполнял задачи борьбы с пиратами. С конца сентября 2008 года по февраль 2009 года "Неустрашимый" обеспечивал безопасность мореплавания в районе Сомали, тем самым став первым кораблем ВМФ России, который противодействовал пиратам в этом районе индийского океана. Скорость корабля - 30 узлов в час. Дальность плавания - 3 тысячи миль, экипаж - 210 человек включая 35 офицеров. В состав вооружения входят ударный ракетный комплекс "корабль-корабль", ЗРК среднего и ближнего радиуса действия, артиллерийская универсальная 100-миллиметровая установка, торпедные аппараты, может нести вертолет КА-27.