Давыденко обыграл Федерера на пути к финалу

В Лондоне, на итоговом турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов начались полуфинальные матчи, и в первом из них россиянин Николай Давыденко переиграл лидера мирового рейтинга швейцарца Роджера Федерера.

В Лондоне, на итоговом турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов начались полуфинальные матчи, и в первом из них россиянин Николай Давыденко переиграл лидера мирового рейтинга швейцарца Роджера Федерера. Счет в матче, который длился без четырех минут два часа, 6:2, 4:6, 7:5 в пользу нашего игрока. В финале Давыденко сыграет с победителем встречи Робина Содерлинга (Швеция) и Хуана-Мартина Дель Потро (Аргентина).

Матч поначалу развивался по сценарию российского игрока, который сделав два брейка в первой партии, уверенно довел ее до победы – 6:2. Но во втором сете первый номер рейтинг-листа АТР перестроил и значительно усилил игру. Показалось даже, что швейцарец попросту сдал стартовую партию, когда понял, что не сможет завязать в ней серьезную борьбу. Во втором сете долгое время шли "качели", когда соперники брали каждый свою подачу. Но на финише сета швейцарец сумел сделать брейк и сравнял счет по партиям.

В третьем и решающем сете соперники играли уже достаточно осторожно, стараясь скорее не допустить ошибку самому, чем заставить ошибиться противника. Начинал подавать Федерер, а Давыденко все время был в роли догоняющего. Ключевой момент случился при счете 5:4 в пользу швейцарца, когда наш теннисист допустил несколько ошибок на своей подаче и едва не упустил победу, но сумел выровнять ситуацию. А уже в следующем гейме вдохновленный Давыденко получил брейк-пойнт и сумел реализовать его. После этого ему оставалось только выиграть на своей подаче. Но Федерер не думал сдаваться без боя и тоже заполучил брейк-пойнт – 40:30. Но россиянин не только отыгрался, но и получил право на матч-бол. И с первой же попытки реализовал его.

Надо отметить, что это был 13-й официальный матч Давыденко и Федерера и до сих пор наш теннисист ни разу не мог победить именитого швейцарца. При этом Николай за все время смог взять у Роджера всего четыре партии, а до Лондона в последних пяти матчах не выиграл у швейцарца ни сета. Известный российский теннисист Андрей Чесноков, впрочем, припомнил, что, якобы, в начале своей карьеры Давыденко выиграл у Федерера в португальском Эшториле. Однако официальный сайт АТР этого результата не подтверждает.

И букмекеры также накануне полуфинала в Лондоне считали единоличным фаворитом именно Федерера. Влиятельная английская контора "Уильям Хилл" на выход швейцарца в финал давала коэффициент 1,22. А вот те, кто все же поставил на Давыденко, смогли учетверить поставленную сумму. На бирже ставок "Бетфайр" победа первой ракетки мира в матче с Николаем Давыденко оценивалась коэффициентом 1,27, а выигрыш россиянина – 4,4.

Во второй раз подряд вышедший в финал итогового турнира АТР Давыденко вполне может занести себе в актив это состязание. Во-первых, он завершает сезон на 6-м месте в мировом рейтинге. А во-вторых, в ходе группового этапа турнира в Лондоне Николай опередил третью ракетку планеты, прошлогоднего чемпиона серба Новака Джоковича (в сезоне-2008 в финале Джокович выиграл как раз у Давыденко) и второго номера мирового рейтинга испанца Рафаэля Надаля. И вот теперь выиграл и у лидера мирового тенниса.

К слову, Джокович так прокомментировал успех россиянина: "Давыденко абсолютно заслуживает выхода из группы и участия в финале. Он играл в Лондоне действительно хорошо. И с этим ничего не поделаешь. Мой сезон закончился и я очень доволен тем, как все прошло. Буду надеяться, что смогу хорошо отдохнуть перед турнирами 2010 года".

Надаль же, проигравший все три матча на групповом этапе итогового чемпионата АТР, отметил, что "турнир в Лондоне дал мне возможность увидеть, что я должен делать для того, чтобы на будущий год играть лучше". "Во-первых, мне надо больше работать, – сказал испанец после поражений от Давыденко и Джоковича. – Мне по-прежнему надо отрабатывать подачу. И лучше контролировать все удары. А еще – мне нужно играть более агрессивно, например, я должен быть более агрессивным на первом ударе. И теперь в межсезонье мне надо просто "перезарядить батарейки". Так что я буду заряжаться и усиленно тренироваться".

Несмотря на поражение в полуфинале вполне довольным выглядит и Роджер Федерер. Хотя он удовлетворен не столько результатом турнира в столице Англии, сколько общими итогами сезона. Напомним, что швейцарец стал третьим игроком в истории мирового тенниса после американцев Джимми Коннорса и Пита Сампраса, кто сумел пять лет подряд завершить сезон на первой строчке мирового рейтинга (у Сампраса, впрочем, шесть подобных успехов, так что Федереру есть, над чем работать).

Однако Роджер доволен не только и не столько турнирными успехами завершающегося года: "Первое место в мировом рейтинге было одной из моих целей на сезон. Но этот год один из самых успешных для меня не только в спортивном плане. Во-первых, я женился, во-вторых – стал отцом. В-третьих, в теннисе я был во всех важнейших для себя финалах, хорошо играл в наиболее ключевые моменты и смог избежать травм. После тяжелого 2008 года прекрасно осознавать, что я смог побить рекорд Сампраса по числу побед на турнирах "Большого шлема" и вернуться на вершину рейтинга".

До окончания спортивного года остается еще месяц, но Федерера уже начинают чествовать. У себя на родине в Швейцарии он в который раз выдвинут на звание лучшего спортсмена страны, а в Соединенных Штатах Роджера вместе с местным игроком Энди Роддиком номинировали на премию "Спортсмен года", которую проводит журнал "Спортс Иллюстрейтед".