Российская ракета-носитель выведет на орбиту американский спутник

Ровно в полночь с 29 на 30 ноября с космодрома Байконур стартует ракета-носитель "Зенит- 3 SL B, которая должна вывести в космос американский спутник связи Intelsat-15.

Ровно в полночь с 29 на 30 ноября с космодрома Байконур стартует ракета-носитель "Зенит- 3 SL B, которая должна вывести в космос американский спутник связи Intelsat-15. Как сообщили в Федеральном космическом агентстве (Роскосмос), запуск ракеты-носителя, оснащенной разгонным блоком "ДМ- SLB, назначен на 00:00 gпо московскому времени в ночь с воскресенья на понедельник.

В Роскосмосе уточнили, что район падения отработавшей первой ступени ракеты-носителя находится в Карагандинской области (Казахстан), головного обтекателя - в Республике Алтай и Хакасии, второй ступени - в акватории Тихого океана. Общая продолжительность этапа выведения от момента старта ракеты до отделения космического аппарата от разгонного блока составит 6 часов 28 минут. На геостационарной орбите спутник займет точку стояния 85 градусов восточной долготы.

Космический аппарат Intelsat-15 производства компании Orbital Sciences Corporation - новый телекоммуникационный спутник американской компании Intelsat. Он создан на базе платформы Star-2, имеет 22 мощных транспондера Ku-диапазона. Спутник обеспечит телевещание и услуги связи на территории России, Ближнего и Дальнего Востока. В соответствии с контрактами, заключенными компанией Intelsat с российскими компаниями связи и телеканалами, на территорию России будут задействованы шесть транспондеров. Частью транспондеров спутника владеет японский оператор спутниковой связи JSat. С помощью двух отдельных лучей предложит услуги мобильной связи пользователям в регионе Индийского океана, а также обеспечит прямую широкополосную связи между Японией и странами Азии. Стартовая масса спутника Intelsat-15 - 2550 килограммов, расчетный срок службы - 15 лет.

Ракета-носитель "Зенит-3 SLB произведена на Южном машиностроительном заводе (Украина, город Днепропетровск), разгонный блок "ДМ- SLB" - в Ракетно-космической корпорации "Энергия". Предстоящий пуск будет четвертым пуском с Байконура по программе "Наземный старт". Первый из них состоялся в апреле 2008 года. Ракета-носитель, используемая в этой программе, имеет тот же технический облик, что и ракеты, применяемые в программе "Морской старт". Ракета "Зенит-3 SLB" - двухступенчатая, работает на нетоксичных компонентах топлива - жидком кислороде и керосине. Ее стартовая масса - около 470 тонн, напоминает ИТАР-ТАСС.