В Петербурге задержаны 400 фанатов "Спартака"

В Петербурге задержаны 400 фанатов "Спартака"
ГУВД Петербурга подтвердило информацию о задержании 400 фанатов "Спартака" и 17 - "Зенита". Однако, по утверждению одного из руководителей партии "Правое дело" Андрея Богданова, "без объяснения причин" задержаны 600 фанатов "Спартака" и "увезены в неизвестном направлении".

В Петербурге перед матчем "Зенит" - "Спартак" (Москва) в воскресенье были задержаны около 400 фанатов столичного клуба. "Вне стадиона на подходе к нему задержаны около 400 фанатов "Спартака", составлены протоколы об административных правонарушениях по статьям 20.1 ("мелкое хулиганство") и 20.2 ("нарушение порядка проведения шествий") КОАП", - сказал представитель ГУВД Москвы. По его словам, большинство из задержанных шли в масках. При досмотре у фанатов были изъяты газовые баллончики, кастеты, заточки, фальшфейеры. "Кроме того, во время и после матча внутри стадиона были задержаны еще 17 болельщиков "Спартака" и семь - "Зенита". Все - за мелкое хулиганство", - добавил он.

Как передает "Интерфакс", по утверждению одного из руководителей партии "Правое дело" Андрея Богданова, в Петербурге задержали 600 фанатов "Спартака". "29 ноября, за полтора часа до начала матча "Спартак" - "Зенит" в Санкт-Петербурге правоохранительные органы города без объяснения причин провели в массовом порядке незаконные задержания болельщиков ФК "Спартак". Более 600 человек, пришедшие на матч, были встречены питерским ОМОНом, посажены в автозаки и увезены в неизвестном направлении прямо с территории стадиона, где должен проходить матч", - говорится в обращении Андрея Богданова, распространенном в Москве.

Заключительный 30-й тур чемпионата России по футболу, начавшийся с минуты молчания в память по погибшим в результате крушения поезда "Невский экспресс", окончательно определил пьедестал почета. Компанию обладателю "золота" - "Рубину" и "серебра" – "Спартаку" составил "Зенит", выигравший "бронзу".