Путин проведет в Химках очередное совещание по вопросам ОПК

Председатель правительства РФ Владимир Путин посетит сегодня ОАО "НПО Энергетического машиностроения имени академика В.П.Глушко" в подмосковных Химках, где проведет очередное из серии совещаний по вопросам оборонно-промышленного комплекса.

Председатель правительства РФ Владимир Путин посетит сегодня ОАО "НПО Энергетического машиностроения имени академика В.П.Глушко" в подмосковных Химках, где проведет очередное из серии совещаний по вопросам оборонно-промышленного комплекса, сообщает ИТАР-ТАСС.

На совещании планируется рассмотреть вопросы обеспечения Вооруженных сил современными образцами вооружения и военной техники, обсудить положение дел в ракетно-космической отрасли, а также ход реализации проекта ракетного комплекса "Ангара", сообщает правительственная пресс-служба.

НПО "Энергомаш" - ведущее предприятие на международном ракетно-космическом рынке по разработке и производству жидкостных ракетных двигателей (ЖРД). С их помощью в космос выводились и до сих пор выводятся ракеты-носители с уникальными космическими аппаратами, начиная с первого искусственного спутника Земли, первого космического корабля "Восток" с человеком на борту и до орбитальной станции "Мир" и сверхмощной РН "Энергия" с космическим кораблем "Буран".

Всего в составе космических ракет успешно отработали более 13 тысяч двигателей, изготовленных по конструкторской документации НПО "Энергомаш". Эти цифры существенно превышают аналогичные показатели любой фирмы в мире по разработке и производству ЖРД.

Предприятием разработано более 60 типов ЖРД, включая самый мощный РД-170/171, который не имеет аналогов в мире. Продукция предприятия используется как в оборонной отрасли, так и в гражданских программах по освоению космоса.

Коллектив предприятия состоит из ведущих российских ученых, инженеров, конструкторов, рабочих и испытателей - более 4000 человек.