Декабрь в Москве стартует не по-зимнему

Ноябрь в Москве был рекордно хмурым. Причина, по словам ведущего специалиста Центра погоды ФОБОС Вадима Заводченкова, в мощной атлантической деятельности. Однако завтрашний день должен стать очень комфортным и погожим, но опять с плюсовой температурой.

Природа отвечает российским хакерам, обвинившим недавно метеорологов в утаивании правды о глобальном потеплении. Действительно, зима уже много лет стартует не по-зимнему. Погода октябрьская, рассказал в эфире программы "Доброе утро, Россия!" ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Вадим Заводченков.

Север Дальнего Востока в самом начале недели накрыли облачные поля циклона. К среде еще один небольшой облачный вихрь появится на юге Дальнего Востока. Он принесет осадки на юг Хабаровского края и в Приморье. Но к концу рабочей недели тучи уйдут в акваторию Тихого океана, и погода на Дальнем Востоке наладится.

В Сибири все несколько иначе и сложнее. В начале недели вся южная Сибирь укрыта снеговыми тучами. К середине недели образуется небольшая зона относительно малооблачной погоды. Она принесет с собой кратковременное улучшение погоды. Но уже к пятнице новая волна снеговых туч накроет территорию региона. Этим объясняются особенности температурного режима.

Небольшое умеренное тепло, наблюдающееся сейчас в южных областях Сибири, к середине недели сменится если уж и не лютыми морозами, то существенным похолоданием точно. К концу недели новая волна атлантического тепла придет в регион, и температура станет повышаться.

В начале недели облака в центре страны и на юге начинают рассеиваться, а в это же время снеговые тучи оккупировали северо-запад и север. К середине недели эта зона ненастья захватит и центральные регионы страны. Там пройдут осадки преимущественно в виде дождя, местами возможен дождь с мокрым снегом. И только южные регионы по-прежнему остаются в зоне относительно малооблачной сухой погоды. Температурный режим аномально теплый. В среду-четверг температура на 6-8 градусов будет превышать свою климатическую норму. Это мощная аномалия.

Но при этом ноябрь был рекордно хмурым. Причина, по словам Вадима Заводченкова, в мощной атлантической деятельности. Атлантика генерирует большое количество циклонов, которые несут очень влажный воздух на европейскую территорию России. Попадая к нам, он провоцирует плотные облачные поля и частые осадки. В итоге – такой печальный результат. Но солнце, заверил эксперт, москвичи увидят уже в самом начале декабря. А завтрашний день, по прогнозам, станет очень комфортным и погожим.