"Специальный корреспондент". Бизнес на нашем здоровье

На минувшей неделе стали известны некоторые детали проверок Генеральной прокуратуры аптечного бизнеса. Выяснилось, что накрутки на антивирусные препараты в столице достигают 167%! Выявлены сотни нарушений. "Специальный корреспондент" представляет расследование "Горькая пилюля".

На минувшей неделе стали известны некоторые детали проверок Генеральной прокуратуры аптечного бизнеса. Выяснилось, что накрутки на антивирусные препараты в столице достигают 167%! Выявлены сотни нарушений. Возбуждены десятки административных дел. Программа "Специальный корреспондент" и Мария Ситтель представляет расследование Александра Рогаткина "Горькая пилюля". Кто накручивает цены на лекарства? И как часто нам продают опасные подделки?

Жаропонижающий препарат "Тамифлю" в разгар эпидемии гриппа расходится на "ура". Отгружают тоннами. В бухгалтерии за швейцарский целебный порошок резво отсчитывают пятитысячные купюры.

Когда оперативники нагрянули с проверкой, порошок во всю рассыпался по пакетам. "Обнаружена печать швейцарской фирмы "Навартис". Это зарубежный производитель лекарственных средств. Соответственно, печать никак не может находиться здесь", – отмечает участник операции.

Рецепт "Тамифлю" оказался не таким сложным – "Аспирин" и лимонная кислота, плохо отпечатанная упаковка. И можно развозить по столичным аптекам. Это то, чем нам предлагают лечиться.

Лекарств много – помогают мало. Приема у главного эндокринолога города Губкина больные диабетом ждут с семи утра. В аптеках пропал бесплатный инсулин. "Специальный корреспондент" нашел склад, который буквально забит отечественным инсулином. Его здесь – на 48 миллионов рублей. 50 тысяч больных диабетом могли бы поддерживать свою жизнь в течение месяца, но они никогда не получат этого лекарства, потому что у препарата закончился срок годности, и его через несколько дней просто-напросто сожгут.

Огромная мясорубка в день перемалывает несколько тонн лекарств перед сожжением. Единственный завод, производящий отечественный инсулин, – на грани банкротства.

"Цех стоит. В него вложено больше 35 миллионов долларов, а стоит только из-за того, что отсутствует сбыт российского инсулина на нашем рынке", – поясняет генеральный директор ОАО "Национальные биотехнологии" Алексей Степанов.

Каждый год составляется список производителей инсулина, у которых в результате конкурса государство будет закупать лекарство. "Те чиновники, которые определяют, войдем ли мы в этот список или нет, требуют таких "откатов", что мы просто не сможем существовать, если выплатим эти суммы", – рассказывает директор экспериментального производства ОАО "Национальные биотехнологии" Александр Байдусь.

Весной этого года противораковые препараты российской фирмы "Фармсинтез" не попали в тендер Красноярского края на закупку лекарственных средств. Им предпочли иностранный, переплатив почти 700 миллионов бюджетных рублей – просто потому, что всегда считалось, что отечественное намного хуже.

Лекарств, произведенных в России, крайне мало. Но когда их будет много, где в итоге они окажутся – у больных в аптечке или опять же в огромной мясорубке?