Греческий супертанкер попал в плен к сомалийским пиратам

Сомалийские пираты захватили греческий супертанкер "Маран сентаурус". На его борту - около 250 тысяч тонн нефти, стоимость которой составляет около 140-150 миллионов долларов США.

Сомалийские пираты захватили греческий супертанкер "Маран сентаурус".

Судно, следовавшее из Персидского залива в США, было атаковано в Индийском океане в воскресенье утром девятью бандитами на двух скоростных моторных лодках.

На борту супертанкера находятся 28 членов экипажа, среди них 16 филиппинцев, девять греков, два украинцев и румын. Судно везет около 250 тысяч тонн нефти, стоимость которой составляет около 140-150 миллионов долларов США. Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС, стоимость самого супертанкера оценивается в 50 миллионов долларов.

Это второй за всю историю супертанкер, захваченный сомалийскими пиратами. Первым супертанкером был "Сириус стар". Судно с 2 миллионами баррелей нефти с экипажем из граждан Великобритании, Саудовской Аравии, Филиппин, Польши и Хорватии было захвачено 15 ноября прошлого года. Бандиты потребовали за его освобождение 25 миллионов долларов. Однако впоследствии за его освобождение был заплачен выкуп в размере 3 миллионов долларов США.