Пенсии догонят прожиточный минимум

Более шести тысяч рублей к концу этого года, свыше восьми тысяч к концу 2010 и почти десять тысяч на конец 2012 года. Именно так будут повышаться в России трудовые пенсии по старости. Президент Дмитрий Медведев подписал закон о бюджете Пенсионного фонда.

Более шести тысяч рублей к концу этого года, свыше восьми тысяч к концу 2010 и почти десять тысяч на конец 2012 года. Именно так будут повышаться в России трудовые пенсии по старости. Президент подписал закон о бюджете Пенсионного фонда. Сегодня же Дмитрий Медведев встретился с его председателем Антоном Дроздовым. По словам главы государства, фонд должен продолжать все намеченные программы, несмотря на то, что предстоящий год обещает быть непростым.

В будущем году пенсионная система страны будет работать по-новому. Единый социальный налог сменят страховые платежи, а трудовой стаж до 2002 года будет пересчитан в сторону существенного увеличения. Но сначала разговор президента с главой Пенсионного фонда об итогах нынешнего финансового года.

"Я хотел бы, чтобы вы мне доложили о том, как обстоят дела, о том, как исполняются пенсионные обязательства в этот непростой для нас период, и каковы перспективы", – сказал президент России.

"В текущем году доходы Пенсионного фонда идут в соответствии с планом. Все необходимые средства для выплаты пенсионных накоплений в Пенсионном фонде имеются и поступают в плановых объемах, поэтому все обязательства по выплате пенсий и пособий будут финансово обеспечены и выполнены", – сообщил Антон Дроздов.

Выполненные обязательства – это уже три повышения трудовой пенсии только в этом году и завтра – четвертое. Базовая часть вырастет почти на треть, в итоге средний размер трудовых выплат составит 6 тысяч 280 рублей. С начала нового года – еще одно повышение (пересчет так называемого советского стажа). 1 апреля выплаты вырастут на 6,3 процента.

Индексации запланированы и на 2011, и на 2012 годы. Причем, для всех видов выплат. Средняя пенсия по старости с завтрашнего дня составит 6617 рублей. Через три года – уже более 10 тысяч рублей. Социальная пенсия в декабре увеличится до 4 тысяч 276 рублей. Планируется, что в 2012 году эти выплаты вырастут до более чем 6 тысяч рублей.

Любая индексация – это десятки миллиардов дополнительных средств, тем более, когда повышений такое количество. Но социальные обязательства, напомнил Дмитрий Медведев, безусловный приоритет.

"Мы понимаем, что этот год непростой, и следующий год будет еще непростым. Тем не менее, как мы обещали нашим гражданам, все необходимые средства для полноценного функционирования пенсионной системы, а стало быть, для обеспечения выплат в полном объеме, в бюджеты заложены. Более того, у нас в целом необходимые средства предусмотрены в значительных масштабах, если брать эти средства по отношению к расходам на другие нужды, которые покрываются за счет федерального бюджета, это очень значительные цифры, недавно на эту тему разговор был", – сказал Медведев.

Десять процентов от внутреннего валового продукта страны – столько в будущем году потратят на пенсии. В три раза больше, чем на оборону. Решение стратегическое: выход на пенсию не должен означать бедность.

"Мы делаем это сознательно, для того чтобы покрыть то отставание в размере пенсии, которое образовалось, по сути, за весь период нашей современной истории. И этот курс должен быть продолжен, несмотря на то, что у нас сегодня действительно есть свои финансовые сложности, – подчеркнул президент. – Подписанные документы дают возможность оплачивать соответствующие расходы Пенсионного фонда в полном объеме, и я хотел бы, чтобы вы обеспечили функционирование самой системы и выплату пенсий в соответствии с ранее принятыми решениями".

Уже в следующем году впервые пенсии сравняются с прожиточным минимумом в каждом конкретном регионе.