От швейцарского демарша в шоке даже Ватикан

Европейская толерантность потерпела сокрушительное поражение от европейской демократии. Швейцария на референдуме приняла решение запретить строительство минаретов, которые признаны не столько религиозным, столько политическим символом. Таким исходом голосования шокированы не только мусульмане.

Европейская толерантность потерпела сокрушительное поражение от европейской демократии. Швейцария на референдуме приняла решение запретить строительство минаретов. Башни, с которых муэдзины призывают верующих на молитву, признаны не столько религиозным, столько политическим символом. Таким исходом голосования шокированы не только мусульмане. Представители Ватикана заявили, что запрет нарушает религиозную свободу.

Неожиданная победа правых грозит обернуться для Европы новым "карикатурным скандалом". Ведь это "нет" означало нечто большее, чем просто запрет минаретов. Пока мусульмане отходят от шока, а ООН изучает законность референдума, в Швейцарию летят поздравительные телеграммы: вдохновленные примером единомышленники готовятся к подобным акциям в Италии, Нидерландах, Австрии.

57% при высокой явке – это много, но, как объясняют, правые, которые всю ночь пили шампанское, швейцарцев просто никто никогда не спрашивал. "Добро пожаловать в Швейцарию! Но закон – он один. Мы живем в демократической стране, это нужно уважать, а не навязывать свои шариатские порядки. Минарет – это политический символ", – считает Ульрих Шлюер, президент инициативной группы ''За запрет строительства минаретов''.

Те, кому после подсчета голосов стало стыдно, этой ночью пришли к парламенту с плакатами "Это не моя Швейцария". А официально извиняться за волеизъявление народа пришлось правительству: ведь, рассылая на дом бюллетени для голосования, власти рекомендовали инициативу не поддерживать.

"Итоги референдума – просто проявление страха перед всем, что идет из-за рубежа в период кризиса. Это не направлено против мусульман", – уверен министр иностранных дел Швейцарии Мишелин Калми-Рей.

Каждый второй из 400 минаретов в Швейцарии – на окраине, в промышленной зоне. И это, конечно, не просто случайность. "Сначала они купили здание для 450 прихожан, а потом захотели минарет", – рассказывает Макс Цюлли, руководитель управления по градостроительству г. Вангена. Он сам подписывал разрешение, но как выглядит это бывшее здание лакокрасочной фабрики, мистеру Цюли не нравится: "Во-первых, если формально, про проекту тут не хватало парковочных мест. И главное – ну, нетипично для Швейцарии это здание. И стоит совсем рядом с нашими домами".

Этот четвертый и уже точно последний минарет в Швейцарии – конечно, символический: без динамиков и криков муэдзина. Но пять лет коммуна и жители Вангена в судах пытались запретить монтаж – некоторым казалось, что полумесяц смотрится выше католического креста на главном соборе. Президент турецкой общины Мустафа Карахан, который выиграл процесс в Верховном суде, до сих пор не понимает, куда подевалась швейцарская терпимость: "Нас постоянно провоцировали. Два раза разбивали камнями стекла, бросили в окно бутылки с вином, однажды даже разложили на крыльце куски свинины".

Мусульман в Швейцарии – 400 тысяч, и они пытались убедить, что уже почти европейцы. При каждой общине – курсы немецкого и французского, компьютеры. Акции "Дни открытых дверей" в мечетях – за три недели до голосования.

Швейцарцев пугали, что их "нет" минаретам может резко ударить по экспорту в мусульманские страны, например, часов – это 7% рынка. Но даже такой финансовый аргумент оказался недостаточным. "Мы недоумеваем: ведь ислам – это не только платки и минареты. Это нечто большее", – говорит Ахмед Садакад, имам мечети ''Махмуд'' в Цюрихе.

И агитационную кампанию с плакатами, на которых минареты больше напоминают ракеты, разрывающие Швейцарию, и сам референдум официальная Европа уже назвала провокацией с далеко идущими последствиями. Но пока оппозиция готовится оспорить итоги в Суде по правам человека, правые готовят новый сбор подписей, мечтая запретить женщинам носить хиджабы.