"Союз" начинает сход с орбиты

Корабль "Союз" с экипажем МКС-21 Романом Романенко, Франком Де Винном и Робертом Тирском начинает сходить с орбиты. На высоте 140 км спускаемый аппарат должен отделиться от корабля и перейти на траекторию спуска. Через 25 минут после этого капсула с экипажем должна приземлиться.

Корабль "Союз" с экипажем МКС-21 Романом Романенко, Франком Де Винном и Робертом Тирском начинает сходить с орбиты.

"В соответствии с графиком спуска корабля "Союз ТМА-15" с орбиты в 09:26 по московскому времени произведено включение его двигательной установки на торможение. Продолжительность работы двигателей составила 259,5 секунды", - рассказали ИТАР-ТАСС в Центре управления полетами.

В момент включения двигателей корабль находился на высоте около 355 км. На высоте около 140 км в 09:50 по московскому времени спускаемый аппарат должен отделиться от корабля "Союз" и перейти на траекторию спуска к Земле.

"Через 25 минут после этого капсула с экипажем МКС-20/21 - должна приземлиться в 84 км севернее казахстанского города Аркалык", - сказал официальный представитель ЦУП Валерий Лындин. "Самочувствие экипажа - Романа Романенко, Франка Де Винна и Роберта Тирска - хорошее", - отметили в ЦУП.

За 15 минут до посадки на высоте 10,6 км раскроется парашют, и в 10:16 по московскому времени спускаемый аппарат должен приземлиться в казахстанской степи.

На Земле и в воздухе космонавтов встречают поисково-спасательные группы, три самолета и 12 вертолетов. Если спускаемый аппарат приземлится в нерасчетном районе, спасательные группы готовы встретить экипаж корабля и там, подчеркнули в Росаэронавигации. Обнаружив корабль, специалисты откроют люки и будут оказывать космонавтам медицинскую и другую необходимую помощь.

Сайт Вести.Ru будет вести прямую трансляцию приземления "Союза".