Нигерийские пираты напали на теплоход с российско-украинским экипажем

В нигерийском порту Лагос пираты напали на теплоход "Силверетта" с российско-украинским экипажем на борту. В результате девять моряков получили серьезные ранения, был опустошен сейф капитана, украдены личные вещи и ценности моряков.

В нигерийском порту Лагос пираты напали на теплоход "Силверетта" с российско-украинским экипажем на борту.

Инцидент произошел накануне поздним вечером, когда судно "Силверетта" лежало в дрейфе в двадцати милях от берега. Бандиты грабили судно в течение двух часов, избивая членов экипажа, сообщил ИТАР-ТАСС редактор электронного вестника "Морской бюллетень" Михаил Войтенко. В результате девять моряков получили серьезные ранения, был опустошен сейф капитана, украдены личные вещи и ценности моряков, на навигационном мостике уничтожены все средства связи. Теплоход "Силверетта" плавает под флагом Швейцарии, оператором судна является компания, базирующаяся в Лозанне.

Нигерийское пиратство в последнее время быстро распространяется за пределы вод Нигерии. Морские бандиты нападают на суда в районе Камеруна, Бенина и Ганы. Эксперты не исключают, что воды Западной Африки в скором времени станут не менее опасными, чем воды Восточной Африки.

Нигерийские пираты, в отличие от сомалийских, более жестоки и склонны к применению оружия. По словам Михаила Войтенко, они грабители, а не похитители людей с целью получить за них выкуп. Жизни моряков не представляют для нигерийских пиратов никакой ценности. При этом чаще всего при нападении пираты находятся в состоянии сильного наркотического опьянения.