Вернувшиеся на Землю космонавты чувствуют себя хорошо

Во вторник на Землю вернулся космический корабль "Союз". На его борту члены 21-й космической экспедиции Роман Романенко, Франк де Винн и Роберт Тирск. Несмотря на сложные метеоусловия, посадка прошла в плановом режиме.

Во вторник на Землю вернулся космический корабль "Союз". На его борту члены 21-й космической экспедиции Роман Романенко, Франк де Винн и Роберт Тирск. Несмотря на сложные метеоусловия, посадка прошла в плановом режиме.

Передача орбитальной вахты и теплое расставание. Россиянин Максим Сураев и астронавт НАСА Джеффри Уильямс остаются на МКС. Экипаж из трех человек – космонавт Роман Романенко, астронавт Европейского космического агентства Франк Де Винн и канадский астронавт Роберт Тирск – готовится к отстыковке. Обязательное фото на память. Все проверено. Оставшиеся члены экипажа закрывает люк пилотируемого корабля "Союз-15".

Отстыковка происходит в точно назначенное время – 6 часов 56 минут утра московского времени. Все прошло штатно. Корабль устремляется к Земле. Летит на автопилоте – компьютер три с половиной часа вел "Союз". За 50 минут до посадки на высоте свыше 350 км двигатель начал работать на торможение, затем – отделение спускаемого аппарата. На высоте около 10 километров за 15 минут до посадки раскрылся парашют. В дело вступили наземные службы.

Радиосигнал спускаемой капсулы ловится после прохождения плотных слоев атмосферы. По нему определяется точное место посадки и туда отправляется поисково-спасательные службы Росаэронавигации, которые эвакуируют экипаж. Поначалу операция, в которой участвовали около двух сотен специалистов, 15 вертолетов, самолеты и 6 поисково-эвакуационных машин, была осложнена плохими метеоусловиями. Пошел сильный снег и подул холодный ветер. Но накануне посадки погода заметно улучшилась, и поисковые отряды смогли заранее выдвинуться к месту назначения. Приземление прошло штатно и мягко в заданном районе, в 85 километрах севернее казахстанского города Аркалык. По предварительным, данным экипаж чувствует себя нормально.

"Замечаний никаких нет, потому что все системы работали штатно. Мы ожидали, что это будет расчетный спуск, управляемый спуск, и мы его получили. Все красиво. Это мой первый полет, увидел, как срабатывают все системы поочередно, и как парашют вводится в строй – очень интересная вещь. Ну и сама мягкая посадка. Нам повезло: штиль на улице, мы приземлились прямо как колокол. Сейчас капсула очень красиво смотрится со стороны. Ну и экипаж молодцы", – рассказал после приземления Роман Романенко, бортинженер 21-й экспедиции на МКС.

"Точность приземления была так рассчитана, что практически там, где находились машины, на расстоянии полутора километров, приземлился корабль. Это говорит о том, что наши инженеры-конструкторы заложили те характеристики корабля, которые позволяют это делать. Это для нас очень важно. И за это мы благодарим, прежде всего, РКК "Энергия", – заявил на пресс-конференции после приземления корабля Анатолий Перминов, руководитель Федерального космического агентства России.

Роман Романенко, Франк де Винн и Роберт Тирск проработали на орбите почти 188 суток и стали второй тройкой первого расширенного экипажа МКС из шести человек, командиром которого был опытный Геннадий Падалка – он вернулся на Землю 11 октября. На орбите проведено много опытов и работ по оснащению станции. Теперь МКС под присмотром Максима Сураева и Джеффри Уильямса – они пробудут на орбите до католического Рождества. Старт нового экипажа к МКС с Байконура запланирован на 21 декабря.